Японский премьер на саммите "семерки" поднимет вопрос об офшорах

17.05.2016 10:44
Японский премьер на саммите

ЕРЕВАН, 17 мая. /АРКА/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на предстоящем саммите "семерки" намерен активно поднять тему офшоров и уклонения от уплаты налогов в свете т. н. "Панамских документов". Он заявил об этом во вторник в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента, передает ТАСС.

"Уклонение от налогов - это серьезный вопрос, который подрывает доверие со стороны налогоплательщиков, - сказал премьер. - Как председатель саммита "семерки" в нынешнем году я намерен провести дискуссию о создании системы, предотвращающей уклонение от уплаты налогов с использованием международных механизмов". Он отметил, что уже сейчас достигнуты определенные успехи в обмене информацией о счетах в офшорах.

Ранее агентство Киодо сообщало, что страны "семерки" могут принять план по борьбе с коррупцией и уклонением от уплаты налогов по итогам саммита, который пройдет 26-27 мая в японском национальном парке Исэ-Сима. Решение о включении этой темы в повестку встречи было принято в свете так называемых "Панамских документов", касающихся офшоров. В этом досье оказались помимо прочего ряд компаний и частных лиц из Японии. Среди них называются торговые компании Marubeni и Mitshubishi Corporation, оператор мобильной связи Softbank.

По данным телеканала NHK, речь идет о 230 частных лицах, адреса которых находятся в Японии, а также о 20 японских компаниях.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал 3 апреля 2016 г. выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Отчеты, которым было дано название "Панамские документы", основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах. Полностью архив компании не был опубликован.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts