Глава ЦБ Армении рассказал, останутся ли в Армении проблемные банки до конца года

18.05.2016 17:42
Глава ЦБ Армении рассказал, останутся ли в Армении проблемные банки до конца года

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Девять армянских банков уже обеспечили норматив минимального размера общего капитала, и к концу года в стране не останется проблемных банков, сказал в среду председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян в парламенте, представляя отчет о выполнении денежно-кредитной политики ЦБ за 2015 год.

В конце декабря 2014 года ЦБ Армении для повышения эффективности, устойчивости и стабильности банков принял решение с 1 января 2017 года повысить норматив минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов.

"Девять банков уже обеспечили представленные требования по нормативу, остальные банки находятся в процессе его обеспечения. Думаю, что они пополнят капитал до конца года, и проблемных банков к концу года не будет", - сказал Джавадян.

По его словам, решение ЦБ о повышении минимального размера общего капитала коммерческих банков в свое время вызвало критику, однако многие страны сейчас двигаются в том же направлении.

"Мы посчитали необходимым создание буферных возможностей у банков для финансирования экономики, ситуация в которой не вполне благополучна с учетом сокращения импорта и, как следствие, потребления", – сказал Джавадян.

Глава ЦБ отметил, что проблем в банковской системе нет, все банки ликвидны, однако в подобных условиях значительно сужается возможность кредитования, в первую очередь, за счет ограниченных возможностей самих заемщиков, а также высокой нагрузки банков из-за резкого роста невозвратных кредитов по итогам 2015 года.

Доля неработающих кредитов в марте 2016 года в Армении составила 10% против 8,3% в марте 2015 года.

"Сейчас ситуация в этом вопросе стабилизируется, однако остается спорной. Во многих странах, в том числе, региональных, ситуация ухудшается, однако в Армении она остается относительно стабильной, о чем также свидетельствует факт ухода такого банка как HSBC с рынков этих стран, за исключением Армении", - сказал Джавадян.

В Армении на сегодняшний день действуют 20 комбанков. Следует отметить, что в мае ЗАО "ПроКредит Банк" после слияния с Инекобанком прекратил свою деятельность в Армении. При этом в том же месяце ЦБ Армении предварительно подтвердил договор об объединении Банка БТА и Армэкономбанка. ($1 – 478 драмов). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts