Отношение госдолга к ВВП Армении достигло 51% – Минфин

19.05.2016 15:55
Отношение госдолга к ВВП Армении достигло 51% – Минфин

ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Отношение госдолга к ВВП Армении достигло 51%, однако проблем с его обслуживанием не будет, сказал в четверг в парламенте заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян.

Он отметил, что на данный момент Армения по уровню госдолга приближается к верхней допустимой планке.

"Нынешний показать в 51% - это повод задуматься, но не ужасаться или создавать панику, поскольку рост госдолга свидетельствует о возможности страны привлекать и возвращать финансовые ресурсы", - сказал Сафарян, подчеркнув также важность оценки рациональности привлечения ресурсов.

Что касается возможностей Армении по погашению привлеченных ресурсов, то, как отметил замминистра, в ближайшие три года в имеющейся на данный момент макроэкономической атмосфере нет рисков по обслуживанию госдолга.

"Стратегия финансовой политики на 2017-2019 гг. с учетом всех обязательств и долгов Армении свидетельствует о том, что в среднесрочной перспективе нет опасений по обслуживанию госдолга", - сказал Сафарян.

В то же время председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян отметил, что уровень госдолга на сегодня не вызывает опасений.

"Я считаю, что сегодня мы не находимся в рисковой зоне, также не будет проблем в дальнейшем, тем более, что по всем привлеченным ресурсам нет проблемных аспектов", - сказал Джавадян.

При этом глава ЦБ отметил, что сам является сторонником достижения максимальной верхней планки уровня госдолга, что приведет к экономической активности, экономическому росту, финансовой стабильности, снижению инфляции и обеспечит активизацию рынка.

Ранее глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли также отметила, что Армения не находится в зоне риска по линии госдолга.

Совокупный государственный долг Армении на конец марта 2016 года составил $5 196,1 млн., увеличившись на 1,5% по сравнению с февралем, При этом с начала года, общий госдолг вырос на 2,3%.

Согласно госбюджету Армении, госдолг страны в 2016 году к ожидаемому ВВП составит 49,4% против 48,3% в 2015 году. А соотношение внешний долг к ВВП в 2016 году составит 42,8% против 42,3% в текущем году. Размер государственного долга по итогам 2016 года составит $5,569 млрд., из которого 86,6% приходится на внешний долг. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts