ЦБ Армении намерен активнее смягчать денежно-кредитные условия для стабилизации инфляции

31.05.2016 15:17
ЦБ Армении намерен активнее смягчать денежно-кредитные условия для стабилизации инфляции

ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении считает целесообразным  активнее проводить процесс смягчения денежно-кредитных условий во второй половине 2016 года. Об этом говорится в «Отчёте регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за второй квартал 2016 года и о выполнении программы ДКП за первый квартал».

«Осуществление этих шагов во второй половине 2016 года на фоне проводимой с начала года политикой смягчения денежно-кредитных условий приведет к расширению валового спроса и в прогнозируемом горизонте - к стабилизации инфляции вокруг целевого показателя»,- говорится в отчете.

Несмотря на сформировавшуюся низкую инфляционною среду, а также с учетом ценового ужесточения в сторону понижения и сохраняющихся сравнительно высоких инфляционных ожиданий под воздействием риска увеличения долларизации, ЦБ в первом квартале 2016 года постепенно проводил ослабление денежно-кредитных условий, понижая ставку рефинансирования.

ЦБ Армении с начала года трижды понижал ставку рефинансирования. Так, в феврале ставка была снижена с 8,75% до 8,5%, в марте - до 8,25% и в мае - до 7,75%.

«Сформированная в результате подобной политики низкая инфляция способствует сохранению платежеспособности доходов, сокращению расходов организаций и постепенному понижению инфляционных ожиданий», - отмечают в ЦБ.

Согласно оценкам ЦБ, воздействие дефляционного влияния из внешнего мира на внутренние цены в краткосрочном периоде продолжится, что будет нейтрализовано во второй половине текущего года.

Другим фактором дефляционного влияния, помимо политики ЦБ, является также ожидаемое снижение тарифов на га.

«В таких условиях, дефляционная среда в ближайшие месяцы сохранится, а в будущем -постепенно ослабиться, и в прогнозируемом горизонте 12-месячная инфляция постепенно возвратиться к целевому показателю», - считают в ЦБ.

Потребительские цены в Армении в январе-апреле 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизились на 1,5%. При этом потребительские цены в апреле 2016 года по сравнению с апрелем 2015 года снизились на 1,9%. Дефляция в Армении была зафиксирована с начала года, в частности, в январе 2016 года к январю 2015 года в 0,4%, в феврале – 1,7%, в марте – 2%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2016 год запланирована на уровне 4% (±1,5).-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts