ЦБ Армении прогнозирует в 2016 году восстановление внутреннего спроса

02.06.2016 16:49
ЦБ Армении прогнозирует в 2016 году восстановление внутреннего спроса

ЕРЕВАН, 2 июня. /АРКА/. Центральный банк Армении прогнозирует в 2016 году поэтапное восстановление внутреннего спроса. Об этом говорится в «Отчёте регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за второй квартал 2016 года и о выполнении программы ДКП за первый квартал».

«В 2016 году ожидается поэтапное восстановление внутреннего спроса, однако он будет пока еще ниже своего сбалансированного показателя»,- говорится в отчете.

Согласно прогнозам ЦБ, тенденция снижения денежных переводов из России основного торгового партнера Армении в 2016 году продолжится, однако зарегистрированный спад будет более низким по сравнению с 2015 годом и составит 6-8%.

В Центробанке считают, что отрицательное воздействие спада трансфертов на внутренний спрос будут существенно смягчены расширенной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой и низкой дефляционной средой. В результате, в 2016 году ожидается рост расходов на потребление домашними хозяйствами на 1%.

Согласно оценкам ЦБ, частное потребление в 2015 году сократилось на 8%.

«Восстановление экономик стран - торговых партнеров Армении, а также повышение объемов экспорта приведут к росту доходов домашних хозяйств, что, в свою очередь, приведет к восстановлению спроса в армянском частном секторе», - говорится в отчете.

При этом на 2017 и 2018 годы ЦБ прогнозирует рост частного потребления на 1,8-2,2% и 2,1-2,5% соответственно.

В то же время в Центробанке считают, что в 2016 году сокращение объемов российских трансфертов, сохранение слабой инвестиционной среды в не экспортных сегментах экономики, окажут негативное воздействие также и на объемы частных инвестиций.

С другой стороны, регулятор ожидает повышение инвестиционной активности в экспортном сегменте экономики за счет роста в сферах сельского хозяйства и промышленности, а также в сфере услуг, и, как следствие, относительное повышение конкурентоспособности, в целом, по сегменту. В результате, рост совокупных частных инвестиций прогнозируется на уровне 2%.

При этом, ЦБ Армении прогнозирует на 2017 и 2018 год рост объемов частных инвестиций в размере 5,0-5,5% и 4,0-5,0% соответственно.

Центробанк Армении повысил прогноз экономического роста республики на 2016 год до 2,7-3,6%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts