Россия и Армения обеспечат взаимное обслуживание карт платежных систем "Мир" и ArCa

03.06.2016 14:41
Россия и Армения обеспечат взаимное обслуживание карт платежных систем

ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. Россия и Армения обеспечат взаимное обслуживание карт платежных систем "Мир" и ArCa, сообщила пресс-служба Национальной системы платежных карт (НСПК) в пятницу.

Соответствующее соглашение было подписано между НСПК, оператором российской платежной системы "Мир", и оператором платежной системы Армении ArCa АОЗТ "Армениан Кард". Отмечается, что в ближайшее время будет создана совместная рабочая группа по организационному и технологическому взаимодействию, в которую войдут эксперты обеих платежных систем.

"Сейчас платежная система "Мир" сосредоточена на развитии сети приема карт "Мир" не только в России, но и за рубежом. Армения — очень важный для нас партнер, с которым мы сегодня начинаем значимый для обеих систем проект. Уже в ближайшее время наши специалисты приступят к решению необходимых технологических вопросов для начала взаимного приема карт в сетях наших платежных систем", — приводятся в сообщении слова гендиректора НСПК Владимира Комлева.

Комлев также сообщил, что стороны обсудили возможность выпуска кобейджинговых карт "Мир" - ArCa, который может стать следующим шагом в развитии сотрудничества, передает РИА Новости.

Национальная система платежных карт (НСПК), которая является оператором системы "Мир", была создана после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard. Властям РФ пришлось в ускоренном порядке создавать собственную платежную систему.

Банк России и НСПК объявили о начале эмиссии первых карт "Мир" семью российскими банками в декабре. Первыми банками, выпустившими карты системы "Мир", стали Газпромбанк, МДМ банк, Московский индустриальный банк, Связь-банк, работающий в Крыму РНКБ, а также попавшие под санкции банк "Россия" и СМП банк. В 2016 году планируется выпустить до 30 миллионов банковских карт "Мир". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts