Ставкой по пузырю: какие риски мешают ЦБ России смягчить политику

07.06.2016 11:26
Ставкой по пузырю: какие риски мешают ЦБ России смягчить политику

ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Избыток ликвидности в банковском секторе может привести к «пузырям» на финансовом и кредитном рынках, полагают экономисты, опрошенные РБК. Этот риск может помешать ЦБ снизить ключевую ставку на заседании в пятницу, 10 июня.

Угроза стабильности

Чуть меньше половины опрошенных РБК экономистов (14 из 32) считают, что пузырь на финансовом рынке создает угрозу для финансовой стабильности и может вынудить ЦБ ужесточить денежно-кредитную политику. О том, что на кредитном рынке может возникнуть пузырь, неделю назад предупредила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. По ее словам, его причиной может стать переход от структурного дефицита к профициту банковской ликвидности. При этом основная проблема не в избытке ликвидности как таковом, а в ее неравномерном распределении среди банков.

Кризис в экономике привел к снижению деловой активности, многие компании закрылись, из-за чего банки потеряли клиентов, которые держали средства на банковских счетах, говорит директор департамента макроэкономической политики и кластерного анализа Внешэкономбанка Олег Засов. Эти банки, по его словам, испытывают дефицит ликвидности. В то же время государственные банки, напротив, не нуждаются в деньгах. «В таких условиях «лишние» деньги, прежде всего, идут на финансовый рынок и способствуют надуванию пузырей», — объясняет он. При этом до тех пор, пока на кредитном рынке остаются банки, нуждающиеся в ликвидности, Центробанк не сможет значительно снизить объем средств, предоставляемых для рефинансирования, добавляет экономист Berenberg Bank Вольф Фабиан Хангерленд.

Пузырь отчасти уже сформировался на рынке еврооблигаций, где значительные объемы свободной валютной ликвидности спровоцировали сильное падение доходности бумаг, говорит главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин. Пузырь есть и на рынке рублевых облигаций, где ставки и доходность опустились на докризисный уровень, когда и нефть была выше, и не было санкций, добавляет управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович. «Пузырь этот сформирован с помощью самого ЦБ (валютные РЕПО, например) и в интересах крупных заемщиков и Минфина. Он схлопнется при общем кризисе на развивающихся рынках, и тогда последствия будут негативными для банковской системы и умеренно-негативными для корпоративного сектора», — добавляет управляющий директор Arbat Capital Александр Орлов.

«Последствия могут быть очень серьезными, и риск коррекции на финансовых рынках растет», — говорит экономист BNP Paribas по Восточной Европе Михал Дибула, добавляя, что кризис на финансовых рынках всегда сильно отражается на реальном секторе.

Но Банк России в силах исправить ситуацию, адсорбируя ликвидность, уверен начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев: «Центробанк уже продал в апреле—мае примерно 60% своего портфеля ОФЗ на сумму около 120 млрд руб. Далее регулятор может прибегнуть к классическим инструментам: депозитным аукционам, выпуску облигаций Банка России и так далее».

Угроза всемирной волатильности

Еще один риск для финансовой стабильности в России создает волатильность на глобальных рынках. В последнем «Обзоре финансовой стабильности» ЦБ указал, что нельзя исключать ее «новых всплесков». Большинство опрошенных РБК экономистов и аналитиков (28 из 32), уверены, что опасения ЦБ обоснованны.

Риски того, что волатильность на мировых рынках возрастет, существенны, говорит главный экономист Danske Bank Владимир Миклашевский. Постоянно меняются ожидания инвесторов относительно политики ФРС, «масла в огонь подливают опасения возможного выхода Великобритании из ЕС». Кроме того, цены на сырье колеблются на фоне замедляющегося роста экономики Китая, перечисляет он.

Волатильность на мировых рынках будет, но экономика уже в значительной степени адаптировалась к «новой реальности» нефтяных цен, а прямое влияние санкций в этом году менее болезненно — выплаты по внешнему долгу в два раза меньше, чем в 2015 году, считает главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин.

Резкие колебания цен на нефть являются основным риском для России, полагает Сусин. «Баланс спроса и предложения на рынке нефти, который мы видим сейчас, во многом искусственный и объясняется чередой разовых перебоев с поставками из-за чрезвычайных ситуаций в разных регионах мира. Очевидно, что это не может продолжаться постоянно, отсюда сохранение рисков падения нефти», — говорит главный аналитик банка «Глобэкс» Алексей Балашов.

«Всплески волатильности, о которых говорит ЦБ, могут способствовать оттоку капитала из России, говорит главный аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко. «Логичным предупреждением таких рисков является сохранение ключевой ставки на уровне, привлекательном для инвесторов, то есть на текущем», — добавляет он. Директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг согласен, что ЦБ «не будет спешить со снижением ключевой ставки, чтобы не провоцировать усиление оттока капитала». 17 из 28 экономистов полагают, что на волатильность мировых рынков ЦБ отреагирует более жесткой денежно-кредитной политикой.

Мнения разошлись

Мнения экономистов и аналитиков, опрошенных РБК, относительно того, как поступит совет директоров Банка России в пятницу, 10 июня, разделились почти поровну: 15 из 32 экспертов полагают, что ЦБ оставит ставку на уровне 11% годовых, 17 — что снизит ставку на 50 б.п., до 10,5%.

Сейчас есть все предпосылки для снижения ставки, уверен Владимир Евстифеев из банка «Зенит»: «годовые темпы инфляции зафиксировались на уровне 7,3%, курс рубля стабилизировался на фоне роста нефтяных котировок», кроме того, «экономике по-прежнему необходима поддержка». Замедляющаяся инфляция и ситуация на финансовом рынке, теоретически, создают предпосылки даже для более агрессивного снижения, уверен Засов из ВЭБа. «Но неопределенность относительно других факторов, например нефтяных цен и действий ФРС США, заставляют руководство ЦБ быть весьма осторожным в своих действиях», — добавляет он.

Экономисты Citi Иван Чакаров и Екатерина Власова тоже прогнозируют, что ЦБ снизит ставку на 50 б.п., но одновременно называют две причины, из-за которых он может оставить все как есть. Во-первых, ЦБ по-прежнему не уверен, что восстановление цен на нефть будет длиться долго; во-вторых, регулятор продолжает бороться с инфляционными ожиданиями.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова назвала три фактора, из-за которых ЦБ оставит ставку неизменной: во-первых, ФРС в ближайшее время может повысить ставку, что увеличит волатильность на финансовых рынках; во-вторых, с начала года ускорился рост зарплат, и это может увеличить инфляционное давление во втором полугодии; в-третьих, остается бюджетный риск: до конца года расходы бюджета будут расти на 9% год к году, то есть выше текущей инфляции. ЦБ продолжит действовать в консервативном ключе и отложит снижение ставки до следующих заседаний, уверен Балашов из «Глобэкс». «В этом случае у регулятора будет возможность дождаться реакции финансовых рынков на результаты референдума в Великобритании и большей определенности в политике ФРС», — говорит он.

Хангерленд из Berenberg Bank тоже полагает, что ЦБ не будет снижать ставку на ближайшем заседании. Еще рано, считает он. «В глазах [Эльвиры] Набиуллиной и Ко российское восстановление должно доказать свою устойчивость. Кроме того, нет никакой истерии, которая вынуждала бы ЦБ немедленно и решительно действовать (как в январе 2015 года)», — говорит он, добавляя, что «бездействие в пятницу не рассердит людей, в то время как преждевременное снижение ставки увеличит потенциал повторного ускорения инфляции».--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts