Армянские банки в 2016 году восстановили кредитование на фоне укрепления драма – Джавадян

07.06.2016 18:08
Армянские банки в 2016 году восстановили кредитование на фоне укрепления драма – Джавадян

ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Армянские банки в 2016 году восстановили объемы кредитования на фоне укрепления драма, сказал во вторник в парламенте председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

По его словам, несмотря на снижение кредитования в 2015 году, в начале 2016 года армянским банкам удалось значительно активизировать сферу.

"На сегодня, в основном, наблюдается сокращение потребительских кредитов, которые предоставлялись физическим лицам, при этом выросли бизнес-кредиты, что сказалось и на ставках", - сказал Джавадян.

Как отметил глава ЦБ, в предыдущие порядка 8-10 лет ежегодный рост кредитного портфеля банков составлял, в среднем, 25-30%, что было обусловлено увеличением кредитных ресурсов, а не капитализацией банков.

При этом он отметил, что в структуре срочных вкладов почти нет изменений, а уровень долларизации в этом году не углубился, поскольку драмовые вклады составляют порядка 28% в общем объеме вкладов, а остальное, как обычно, валютные вклады.

Джавадян также отметил, что сокращение прямых иностранных инвестиций говорит о том, что экономический рост, в том числе, был обеспечен за счет кредитных ресурсов.

"Спад кредитования в 2015 году был обусловлен экономической ситуацией, сокращением трансфертов, снижением цен на металлы, экономической ситуацией в странах-партнерах, что также сказалось на том, что банки стали более консервативными и требовательными. В 2016 году ситуация уже подкорректировалась, отмечаются тенденции роста, даже на фоне укрепления армянской валюты", - сказал глава ЦБ.

По данным ЦБ, кредитование резидентов комбанкми Армении по итогам 2015 года сократилось на 4,1% до 2 005,2 млрд. драмов. При этом в апреле 2016 года по сравнению с началом года кредитование банками выросло на 2% до 2 047,7 млрд. драмов. ($1 – 478,82 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts