Visa и MasterCard будут судить в США

16.06.2016 11:57
Visa и MasterCard будут судить в США

ЕРЕВАН, 16 июня. /АРКА/. Американская сеть предприятий торговли хозяйственными товарами Home Depot подала иск в суд на платежные системы Visa и MasterCard, обвинив их в корпоративном сговоре и нарушении антимонопольного законодательства США, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

По ее информации, исковое заявление подано в суд Северного округа штата Джорджия, в нем изложены обвинения в отношении платежных систем в сговоре с целью не допустить внедрения банковских дебетовых и кредитных карт с микрочипом. Они позволяют потребителям расплачиваться за товары и услуги с помощью набора персонального идентификационного кода (PIN) и избегать заверения операции личной подписью, которую легко подделать.

"Visa и MasterCard прекрасно осведомлены, что только одна подпись фактически не дает никакой защиты от множества способов подлога в области платежных карт", - приводит издание выдержку из иска Home Depot.

Торговая сеть также вменяет в вину системам сговор с целью нажиться на потребителях. Дело в том, что Visa и MasterCard установили более высокую ставку сбора за операции с картами, заверенные подписью, чем с помощью PIN. "Хотя проверка с помощью чипа и PIN более безопасна и надежна, она менее прибыльна для Visa и MasterCard, для их банков, так как представляет собой угрозу их доминированию на рынке", - добавила Home Depot.

В штаб-квартирах компаний - операторов обеих платежных систем The Wall Street Journal подтвердили, что они в курсе претензий крупнейшей в США сети товаров "все для дома". Visa намерена добиться перевода рассмотрения иска в окружной суд нью-йоркского района Бруклин, где разбираются аналогичные жалобы со стороны компаний Target (универмаги) и 7-Eleven (общепит).

Несколько лет назад схожие обвинения выдвинули десятки предприятий розничной торговли в США. Большинство из них согласились принять у Visa и MasterCard $7,25 млрд отступных и отозвать свои иски. Home Depot и Walmart были одними из немногих, кто бойкотировал мировое соглашение, напоминает издание.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts