ФРС констатирует сохранение неопределенности в экономике США

22.06.2016 11:39
ФРС констатирует сохранение неопределенности в экономике США

ЕРЕВАН, 22 июня. /АРКА/. Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен в рамках первого дня в двухдневном полугодовом докладе перед Конгрессом США рассказала о "значительной неопределенности" в перспективах американской экономики, а также рисках британского референдума, передает vestifinance.ru.

В своем выступлении Джанет Йеллен заявила о том, что руководство ФРС будет подходить к изменению процентных ставок "с осторожностью", отметив сохранение рисков в мировой экономике, а также неопределенность в экономике США.

"По поводу перспектив американской экономики сохраняется значительная неопределенность. Последние данные по рынку труда, а также слабым темпам инвестиций являются примером рисков ослабления внутреннего спроса. Кроме того, хотя я придерживаюсь оптимистичных оценок по поводу долгосрочных перспектив экономики США, тем не менее мы не можем исключить вероятность, уже отмеченную рядом выдающихся экономистов, которая предполагает продолжение роста производительности такими же низкими темпами, какие мы наблюдали в последние годы.

В глобальной экономике также сохраняются уязвимые элементы. Несмотря на то что мы видим снижение опасений по поводу замедления темпов роста Китая, а также падения цен на сырьевые активы, Китай по-прежнему стоит перед серьезными вызовами в плане ребалансировки экономики от экспортно ориентированного роста к росту, основанному на внутреннем спросе и потреблении. В более широком контексте можно отметить, что в текущих условиях медленного экономического роста, низкой инфляции и очень мягкой монетарной политики во многих развитых странах восприятие рисков со стороны инвесторов, а также аппетит к рискованной игре могут претерпевать резкие изменения.

Одним из факторов, который может повлиять на настроения инвесторов, является предстоящий референдум в Великобритании. Вариант, при котором в Соединенном Королевстве проголосуют за выход из Европейского союза, может иметь серьезные экономические последствия.

С учетом отмеченных факторов комитет продолжает внимательно следить за развитием ситуации в глобальной экономике и финансовом секторе, а также потенциальными последствиями для внутренней экономической активности, рынков труда и инфляции.

Действия комитета отражают осторожную оценку соответствующего курса монетарной политики с учетом темпов инфляции, остающихся ниже целевых значений, а также смешанных данных по рынку труда и экономическому росту США в этом году".--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts