Фунт стерлингов рекордно упал на новостях о референдуме

24.06.2016 09:36
Фунт стерлингов рекордно упал на новостях о референдуме

ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. Фунт опустился ниже отметки в $1,41 после новостей о победах сторонников Brexit в целом ряде городов Англии и Уэльса. Как сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters, это — крупнейшее снижение британской валюты за одну торговую сессию за всю историю. Тем самым фунт обновил рекорды 1992 и 2008 годов.

Как отметил сегодня редактор британского делового издания Financial Times, сильнейший обвал фунта стерлингов внутри дня произошло 24 октября 2008 года, в разгар мирового кризиса, и составило на пике падения 5,9%. Следом шел «черный вторник» в сентябре 1992 года, когда британская валюта падала до 4,05%.

На этот раз фунт обвалился до 6,3% по отношению ко вчерашним уровням — произошло это в 4:08 мск на фоне новостей о серьезном отрыве почти в 10% в пользу сторонников выхода Великобритании из ЕС.

Впоследствии, правда, пришло несколько результатов из Шотландии, в результате чего евроскептики вновь уступили лидерство сторонникам сохранения страны в составе ЕС. К 4:40 мск за британский фунт дают $1,45 (снижение на 3,3%).

Кроме того, сообщает агентство Reuters, при открытии торгов этой ночью серьезно понизились в цене сентябрьские фьючерсы на ведущий британский фондовый индекс FTSE 100. На своем пике падение превышало 6%. Сейчас же снижение составляет уже 4,5%--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts