Глава ЦБ России назвала условия возобновления валютных интервенций

30.06.2016 09:44
Глава ЦБ России назвала условия возобновления валютных интервенций

ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что возобновление валютных интервенций зависит от качественной оценки ситуации и стабилизации валютного рынка в долгосрочной перспективе. Об этом председатель ЦБ рассказала в интервью газете «Ведомости», передает РБК.

«Наше решение о возможном возобновлении валютных интервенций не зависит ни от цены нефти, ни от уровня курса. У нас нет количественных критериев», – сказал Набиуллина, отвечая на вопрос, собирается ли ЦБ возобновлять покупку валюты.

«Решение скорее зависит от качественной оценки ситуации, уверенности в том, что валютный рынок стабилизировался в долгосрочном плане и наши операции не приведут к повышению его волатильности. Пока в краткосрочной перспективе мы не видим возможности пополнять ЗВР [золотовалютные резервы]», – добавила она.

28 марта аналитики банка Societe Generale заявили о возможных интервенциях Центробанка на валютном рынке. По их мнению, курс рубля может упасть после того, как регулятор начнет скупать подешевевшую валюту для пополнения резервов. Похожий прогноз публиковали и аналитики Citigroup. Согласно их оценке, Центробанк может начать скупку валюты для пополнения своих золотовалютных резервов в случае снижения курса доллара примерно до 60 руб.

18 марта Набиуллина заявляла, что возвращение к покупкам валюты может произойти лишь в том, случае, если ЦБ увидит стабильное укрепление рубля. «Мы можем приступить к покупке валюты и пополнению золотовалютных резервов вне зависимости от уровня курса, когда будем понимать, что ситуация с динамикой курса не временная», — говорила тогда глава Центробанка.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts