S&P понизило кредитный рейтинг ЕС после Brexit

01.07.2016 11:54
S&P понизило кредитный рейтинг ЕС после Brexit

ЕРЕВАН, 1 июля. /АРКА/. S&P 30 июня объявило о том, что кредитный рейтинг Евросоюза понижен с уровня АА+ до АА в связи с тем, что большинство участников референдума в Великобритании проголосовали за выход из ЕС, передает РБК.

В документе, опубликованном агентством, указывается, что единство стран ЕС, которое ранее рассматривалось в качестве позитивного фактора при определении рейтинга, теперь оценивается как нейтральный фактор.

Эксперты S&P указывали, что ранее сценарии дальнейшего развития Евросоюза предусматривали, что ни одна страна оттуда выходить не будет.

Помимо этого выход Великобритании неизбежно потребует новых непростых переговоров по бюджетному финансированию и долгосрочному планированию, что будет способствовать нестабильности. При этом учитывался тот факт, что Великобритания вносила немалую долю в общий бюджет (по этому показателю страна занимала третье место после Германии и Франции).

При этом агентство указывает, что прогноз на дальнейшее изменение рейтинга является «стабильным», поскольку даже в случае выхода Великобритании из ЕС бюджетные обязательства Евросоюза останутся на нынешнем уровне. Помимо этого S&P ожидает, что остальные 27 стран останутся в составе Евросоюза.

27 июня S&P понизило кредитный рейтинг Великобритании сразу на две строчки: с наивысшего AAA до AA с «негативным» прогнозом. «Негативный» прогноз агентство объясняет увеличением рисков для экономики и бюджета, а также для роли британского фунта как важной резервной валюты. Помимо финансово-экономических вызовов, S&P отмечает и политические: например, угрозу нового референдума о независимости Шотландии. Большинство шотландцев, в отличие от англичан, высказались против выхода из Евросоюза. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts