Кувейт компенсирует дефицит бюджета почти в $10 млрд за счет внешних рынков

04.07.2016 15:31
Кувейт компенсирует дефицит бюджета почти в $10 млрд за счет внешних рынков

ЕРЕВАН, 4 июля. /АРКА/. Кувейт планирует привлечь до $9,9 млрд на международных долговых рынках, чтобы компенсировать дефицит бюджета, связанный с низкими ценами на нефть, заявил министр финансов страны Анас ас-Салех в парламенте, представляя проект бюджета на 2016-2017 (текущий) финансовый год.

Национальная ассамблея (парламент) Кувейта утвердила проект бюджета подавляющим большинством голосов, пишет Интерфакс со ссылкой на The Kuwait Times.

По оценкам Минфина, дефицит бюджета в 2016-2017 фингоду, начавшемся первого апреля, увеличится до 8,66 млрд кувейтских динаров (свыше $28,5 млрд) с 5,5 млрд динаров годом ранее. Отрицательное сальдо бюджета зафиксировано в прошлом фингоду впервые за 17 лет.

Минфин также намерен привлечь порядка двух млрд динаров за счет размещения долговых обязательств на внутреннем рынке.

В утвержденный вариант бюджета заложена среднегодовая цена нефти на уровне $35 за баррель, что ниже прошлогодних $45 за баррель, но выше изначального варианта на текущий фингод - $25 за баррель. При этом доля нефти в доходах бюджета снизится до 86% с традиционных для Кувейта 95%.

Из-за неблагоприятной ситуации на нефтяном рынке страны ОПЕК вынуждены прибегать к масштабной эмиссии бондов: Катар в мае продал бумаги на $9 млрд, Саудовская Аравия обсуждает с инвестбанками дебютный выпуск евробондов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts