Deutsche Bank просит о спасении за 150 млрд евро

11.07.2016 10:19
Deutsche Bank просит о спасении за 150 млрд евро

ЕРЕВАН, 11 июля. /АРКА/. С каждым днем проблемы итальянских банков, обострившиеся после Brexit, становятся все хуже.

Плохие долги на 360 млрд евро могут спровоцировать полный крах банковского сектора. Но теперь уже Deutsche Bank стал главным риском, передает vestifinance.ru.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что в одностороннем порядке готов тратить миллиарды евро на поддержку банковского сектора, даже без одобрения Брюсселя. Это вряд ли понравится канцлеру Германии Ангеле Меркель, а также другим сторонникам выполнения строгих правил еврозоны.

Но Ренци также отметил, что другие европейские банки имеют гораздо больше проблем, чем итальянские.

«Если неработающие кредиты – это проблема номер один, то проблема производных инструментов в других банках в сто раз хуже. Соотношение именно такое, один к ста», - сказал он.

Итальянский премьер, конечно же, имеет ввиду десятки триллионов долларов производных на балансе Deutsche Bank.

Стоит также отметить, что банковский кризис уже вплотную подошел к Германии. На грани краха оказался Bremer Landesbank, хотя здесь объем проблемных активов составляет всего 29 млрд евро. При этом главный экономист Deutsche Bank Дэвид Фолкертс-Ландау признал проблемы и призвал к реализации многомиллиардной программы по спасению европейских банков.

В интервью Welt am Sonntag экономист сказал, что европейские финансовые институты должны получить новый капитал для рекапитализации после аналогичной финансовой помощи в США. Правда он не сказал, что в США программа была реализована почти 10 лет назад, а в Европе в это время пропагандировали «осторожную» фискальную и денежно-кредитную политику.

Как отмечает экономист, США помогли своим банкам, потратив $475 млрд, и такая программа необходима в Европе, особенно для банков Италии. Другими словами, представитель Deutsche Bank уверен, что Европа должна повторить шаги США.

«В Европе спасения не должно стоить так дорого. Программы на 150 млрд евро должны быть достаточно, чтобы помочь рекапитализировать европейские банки», - сказал Дэвид Фолкертс-Ландау. Снижение акций банков является симптомом гораздо большей проблемы, а именно фатальным сочетанием низкого роста, высокого уровня долга и опасной дефляции.

«Европа серьезно больна и нуждается в быстром решении существующей проблемы, или она столкнется с крахом», - сказал главный экономист.

По его оценке, на спасение банков Италии потребуется не менее 40 млрд евро. Проблема настолько острая, что экономист Deutsche Bank уверен в необходимости нарушения существующих европейских правил.

При этом проводить списание депозитов и использовать другие методы, который ударят по сбережениям людей, абсолютно недопустимо, так как это парализует банковский сектор в Италии и других места. Люди просто перестанут верить банковской системе.

Удивительно, но когда речь шла о Кипре и Греции, мало кто беспокоился о сбережения граждан, экономисты, аналитики и чиновники уверяли, что вопрос стоит в сохранении стабильности, а значит чем-либо приходится жертвовать. Но как только в перекрестье прицела оказалась Италия и Германия, настало время «изменить правила».

Вопрос только в том, действительно ли Дэвид Фолкертс-Ландау беспокоится о банках Италии или он переживает о судьбе своего работодателя?

Скорее всего, если крупнейший банк Германии поддерживает изменение правил, сопротивление Меркель и Шойбле будет вскоре сломлено. А это означает, что начнется общеевропейское спасение банков, но за это, как всегда, заплатят налогоплательщики.

Вряд ли это понравится многим, но даст дополнительный козырь националистам, а значит спасение банков усилит дальнейшую фрагментацию Европы.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts