Падение доходности облигаций в мире может привести к серьезным проблемам

11.07.2016 15:11
Падение доходности облигаций в мире может привести к серьезным проблемам

ЕРЕВАН, 11 июля. /АРКА/. Отрицательная доходность гособлигаций способствует значительному снижению стоимости привлечения средств на долговых рынках по всему миру - от гособлигаций Тайваня и Литвы до корпоративных бондов США.

Однако в случае повышения процентных ставок или снижения качества активов могут возникнуть серьезные проблемы, передает Финмаркет со ссылкой на The Wall Street Journal.

Сдержанный рост экономики, низкая инфляция, высокая степень неопределенности и переход центробанков к отрицательным процентным ставкам в целом ряде стран привели к уменьшению доходности как государственных, так и корпоративных бумаг в США, Японии, Европе. После британского референдума о выходе из Евросоюза (Brexit), прошедшего 23 июня, тенденция только усилилась.

Так, в прошлую пятницу доходность 10-летних US Treasuries обновила рекордный минимум 1,366%. В поисках более высокой рентабельности вложений инвесторы переключаются на все новые категории долговых обязательств - в других странах или с более длительными сроками обращения, но спрос влечет рост цен на них и снижение доходности, после чего цикл возобновляется.

По данным Bank of America Merrill Lynch (BofAML), объем долговых обязательств с доходностью ниже нуля в мире превысил $13 трлн по сравнению с $11 трлн до британского референдума. Между тем еще в середине 2014 года отрицательная доходность была большой редкостью, таких бумаг практически не было.

Сейчас отрицательную доходность также имеют корпоративные бумаги примерно на 250 млрд евро, отмечает BofAML.

В Швейцарии доходность ниже нуля демонстрируют все гособлигации, включая 50-летние госбумаги. В Японии и Германии доля таких гособлигаций превышает 80%. В Италии объем гособлигаций с отрицательной доходностью достиг $1,6 трлн. В Литве доходность 10-летних госбумаг упала более чем вдвое - до 0,5%, на Тайване - с 1% до 0,7%, в Новой Зеландии - с 3,6% до 2,3%.

"Клиентам не важно, Мексика это, Польша или Южная Корея, они просто хотят доходность повыше", - комментирует глава департамента emerging markets в Invesco Рашик Рахман.

Вместе с тем число снижений суверенных рейтингов в этом году может стать рекордным, поскольку развивающиеся страны пострадали из-за падения цен на сырьевые товары, утверждает Fitch Ratings. В 1-м полугодии рейтинговое агентство ухудшило оценки кредитоспособности 15 государств, тогда как за весь 2011 год было всего 20 таких рейтинговых действий (предыдущий рекорд). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts