ЕАБР прогнозирует в Армении по итогам 2016 года дефляцию в 0,3%

14.07.2016 18:08
ЕАБР прогнозирует в Армении по итогам 2016 года дефляцию в 0,3%

ЕРЕВАН, 14 июля. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) в отсутствие новых шоков ожидает на конец 2016 года в Армении отрицательный прирост цен в размере 0,3%. Об этом говорится в июльском «Макроэкономическом обзоре», подготовленном Группой Главного экономиста ЕАБР.

«Внешний фон, сформировавшийся в результате снижения цен на сырьевые и продовольственные товары, наряду со слабым восстановлением потребительской активности и низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию продолжили оказывать в первой половине 2016 года дефляционное давление на экономику Армении»,- говорится в сообщении.

По данным Нацстатслужбы, в Армении за первое полугодие была зафиксирована дефляция в 1,5%. При этом согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2016 год запланирована на уровне 4% (±1,5%),

В макрообзоре отмечается, что динамика потребительских цен находится под влиянием продолжительного падения цен на энергоносители и продовольственные товары.

«Инфляция несколько увеличится, но в течение 2016 года будет находиться ниже диапазона допустимых отклонений, установленного Центральным банком»,- считают в ЕАБР.

В результате увеличения внутреннего спроса, постепенного ослабления реального эффективного курса, а также роста цен на импортируемое сырье и товары ожидается увеличение инфляции до 2,0% и 2,9% в 2017 и 2018 гг., соответственно. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts