Банк Англии неожиданно оставил ставку на уровне 0,5%

15.07.2016 09:45
Банк Англии неожиданно оставил ставку на уровне 0,5%

ЕРЕВАН, 15 июля. /АРКА/. Банк Англии на июльском заседании принял решение оставить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых, установленном в марте 2009 г,  передает vestifinance.ru.

Между тем, участники рынка ожидали, что комитет по монетарной политике примет решение снизить процентную ставку на 25 б. п. до 0,25%.

Это первое решение по монетарной политике, принятое регулятором после референдума, на котором британцы проголосовали за выход страны из Европейского союза.

8 из 9 членов комитета по монетарной политике проголосовали за сохранение базовой ставки на уровне 0,5%, и всего один член комитета проголосовал за снижение ставки до 0,25%.

Банк Англии также сохранил прежний объем программы скупки активов, оставив ее на уровне 375 млрд фунтов стерлингов ($495 млрд). Фактически это значит, что программа, средства которой были исчерпаны в октябре 2013 г., приостановлена.

"Большинство членов комитета ожидают смягчения монетарной политики в августе", - отмечается в сообщении Банка Англии. Точные параметры каких-либо стимулирующих мер будут определяться с учетом августовского отчета по инфляции, в котором будут отражены обновленные прогнозы по экономическому росту и инфляции.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts