ЦБ Турции "зальет" пожар на рынке деньгами

18.07.2016 09:47
ЦБ Турции

ЕРЕВАН, 18 июля. /АРКА/. Центральный банк Турции готовит беспрецедентные меры по ликвидации паники на финансовом рынке страны. В пятницу, как только появилась информация о попытке госпереворота, турецкая лира и фондовый рынок страны оказались под мощнейшими распродажами, пишет vestifinance.ru.

На самом деле это были не просто распродажи, а настоящая паника. Падение лиры стало максимальным за последние 8 лет. Ну а если учесть, что в прошлом году к доллару США турецкая валюта потеряла около 20%, то теперь курс лиры по сравнению с 2012 г. находится уже на 40% ниже.

Разумеется, сообщения о вооруженном госперевороте не обошли стороной и жителей страны: они кинулись в банки снимать свои деньги, чем поставили под угрозу финансовую систему страны.

И хотя переворот был достаточно быстро ликвидирован, в выходные ЦБ Турции провел экстренное заседание, на которое были приглашены члены Ассоциации банков Турции и были приняты шаги по стабилизации ситуации.

Заявление ЦБ Турции

"Мы примем необходимые меры для защиты финансовой стабильности при необходимости. Мы намерены отслеживать динамику цен и изменения на рынке".

В общем и целом, было принято решение о предоставлении неограниченной ликвидности банкам, что по идее должно достаточно быстро нормализовать стоимость активов. Ну а во вторник регулятор должен провести заседание, на котором будет озвучено решение по ставке.

Понятно, власти всерьез опасаются, что с открытием торгов в понедельник инвесторы бросятся распродавать любые активы, и ищут способы предотвратить панику.

Проводятся и вербальные интервенции. Так, например, вице-премьер Турции Мехмет Шимшек заявил в воскресенье, что попытка государственного переворота не пошатнет макроэкономическую стабильность в стране, правда сообщил о намерении провести переговоры с турецкими инвесторами.

В Турции произошла попытка военного госпереворота

В Анкаре и Стамбуле в пятницу произошли боестолкновения между армией и полицией, военные вертолеты атаковали правительственные объекты. Как сообщается, речь идет об атаках военных по объектам полицейских сил, лояльных Реджепу Эрдогану.

Сообщалось, что военными был перекрыт пролив Босфор, блокирован аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. По информации турецкого издания Haberdar, военные отобрали оружие у полицейских подразделений возле президентского дворца в Стамбуле.

Был блокирован мост через Босфор, вдоль дороги стояли вооруженные люди. Но переворот не удался. Президент страны Тайип Эрдоган взял контроль над ситуацией, по всей стране идут аресты мятежников

Как сообщают турецкие СМИ, арестовано более 3 тыс. участников переворота, а число жертв достигло 300, количество раненых оценивается от 2 тыс. до 2,5 тыс. человек.

Помимо этого отмечается, что прокуратура Турции выдала около 140 ордеров на арест членов Конституционного суда и 48 на арест Верховного суда. По оценкам экспертов, все ветви власти в Турции ожидают масштабные чистки, однако самый сильный удар на себя примет армия.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts