S&P прогнозирует к 2020 году рекордный мировой спрос на корпоративные бонды

22.07.2016 10:45
S&P прогнозирует к 2020 году рекордный мировой спрос на корпоративные бонды

ЕРЕВАН, 22 июля. /АРКА/. Аналитики международного рейтингового агентства S&P Global Ratings прогнозируют, что к 2020 году мировой спрос на корпоративные долговые обязательства установит новый рекорд, достигнув $62 трлн в год в условиях стимулирующей денежно-кредитной политики во многих странах.

При этом, отмечает Финмаркет, почти половина корпоративных эмитентов отличается высоким уровнем закредитованности, что, по мнению экспертов S&P, говорит о неизбежности коррекции на мировых кредитных рынках.

Фактически эта коррекция уже началась - в конце 2015 года, отмечается в докладе. Она продлится еще несколько лет, и уровни дефолтов все это время будут расти.

"По нашим оценкам, от двух пятых (43%) до почти половины (47%) из 14,4 тыс. изученных нами корпораций, не относящихся к финансовому сектору (как рейтингуемых, так и не имеющих рейтинга), имеют высокие уровни левериджа, то есть отношение потока средств от операций (FFO) к задолженности менее 12%, а долга к EBITDA - более 5х", - говорит один из авторов доклада Дэвид Тешер.

По словам другого автора доклада Терри Чана, эти показатели не могут не вызывать тревогу, поскольку порядка 5% таких заемщиков вряд ли переживут сколь бы то ни было существенные потрясения без дефолта.

После решения Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit) усилилась чувствительность рынка к аналогичным неожиданным событиям, чреватая резким ухудшением доверия и бегством с рынка как кредиторов, так и заемщиков с низкими показателями кредитоспособности. Аналитики S&P называют такой сценарий риска "Crexit", объединяя английские слова credit (кредит) и exit (выход).

По прогнозам S&P, доля Китая на мировом рынке корпоративных облигаций вырастет до 43% в 2020 году с 35% в 2015 году. Между тем доля США снизится с 24% до 22%, Европы (страны еврозоны плюс Великобритания) - с 20% до 16%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts