Fitch снизило прогнозы роста экономика еврозоны на 2017-2018 гг. из-за Brexit

28.07.2016 09:44
Fitch снизило прогнозы роста экономика еврозоны на 2017-2018 гг. из-за Brexit

ЕРЕВАН, 28 июля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогнозы роста ВВП еврозоны на 2017 и 2018 годы с 1,6% до 1,4%. Снижение прогноза связано с повысившимися рисками в мировой экономике в связи с решением Великобритании покинуть ЕС (Brexit), передает Финмаркет.

Экономика Великобритании в следующем году, вероятно, сократится на 0,9%, а не вырастет на 0,1%, как ожидалось ранее. Основным негативным фактором станет неопределенность в плане инвестиций и роста рабочих мест в стране.

Вместе с тем Brexit едва ли может привести к рецессии в мировой экономике, цитирует обзор Fitch агентство Bloomberg.

В связи с макроэкономическими рисками Fitch ожидает всего одного подъема базовой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в 2016 году и двух - в 2017 году. Ранее аналитики агентства прогнозировали два повышения ставки в текущем году и три - в следующем.

Европейский центральный банк, вероятно, продлит программу покупки активов после марта 2017 года (для этого ему может понадобиться изменить требования к активам, которые входят в программу), а Банк Англии и Банк Японии вскоре снизят базовые ставки, считают эксперты Fitch.

Оценка роста ВВП Китая в 2016 году повышена до 1,6%, при этом Fitch ожидает менее резкой, чем прогнозировалось ранее, рецессии в России и Бразилии в текущем году.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts