Эксперты оценили вероятность рецессии в Британии – 50/50

04.08.2016 10:02
Эксперты оценили вероятность рецессии в Британии – 50/50

ЕРЕВАН, 4 августа./АРКА/. По оценкам экспертов Национального института экономических и социальных исследований, вероятность технической рецессии в Великобритании в течение следующих 18 месяцев составляет 50%, сообщает www.vestifinance.ru.

Одна из ведущих исследовательских организаций Британии ожидает замедления темпов роста ВВП экономики страны с 2,5% в 2015 г. до 1,7% и 1% в 2016 и 2017 гг. соответственно.

Старший научный сотрудник NIESR Саймон Кирби в комментариях к прогнозам организации отметил, что в ближайшей перспективе британскую экономику ждет заметное ухудшение показателей:

"После голосования за выход из ЕС мы стали свидетелями повышенной неопределенности на финансовых рынках и ослабления курса стерлинга. В ближайшей перспективе мы также ожидаем, что произойдет определенное ухудшение финансовых условий и скачок инфляции.

Данные факторы повлекут за собой замедление темпов роста ВВП с 1,7% в 2016 г. до всего 1% в 2017 г. Уровень безработицы в британской экономике, как ожидается, повысится с 4,8% во II квартале этого года до примерно 5,75% к середине 2017 г.

По прогнозам как потребительские расходы, так и инвестиции частных компаний в 2017 г. сократятся. Отчасти сгладить негативный эффект от этого поможет улучшение торгового баланса за счет снижения котировок стерлинга и улучшения конкурентоспособности экспортеров Великобритании.

Замедление активности в экономике, как ожидается, будет временным, и начиная с 2018 г. тенденция к росту начнет восстанавливаться. Однако в ближайшее время экономику ждет замедление. По нашим оценкам, в III квартале 2016 г. британскую экономику ожидает спад. Существует также повышенный риск дальнейшего ухудшения ситуации в краткосрочной перспективе. Оцениваемая вероятность возникновения рецессии в экономике заметно выросла по сравнению с предыдущими прогнозами. Мы полагаем, что в период с III квартала 2016 г. по IV квартал.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts