Евразийский банк развития проинвестирует проекты на $1 млрд

04.08.2016 17:00
Евразийский банк развития проинвестирует проекты на $1 млрд

ЕРЕВАН, 4 августа. /АРКА/. До конца 2017 года Евразийский банк развития профинансирует 58 проектов на постсоветском пространстве. Объем текущего инвестпортфеля — $2 млрд. Как пояснили gazeta.ru в банке, на рассмотрении в ЕАБР находятся новые проекты, в основном в сфере инфраструктуры, на сумму $1,1 млрд.

Ключевые проекты, в которые инвестирует и соинвестирует банк: модернизация и строительство третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС (Казахстан) — $376 млн, строительство Тихвинского вагоностроительного завода в России — $131 млн, реконструкция аэропорта Пулково — $84 млн, строительство Западного скоростного диаметра — $156 млн, строительство прокатного стана на Белорусском металлургическом заводе — $137 млн.

Почти 40% инвестпортфеля банка приходится на Казахстан, 23% — на Белоруссию. В России за счет средств банка реализуются проекты, доля которых в совокупном инвестпортфеле не превышает 33,5%. В отраслевой структуре инвестпортфеля треть составляет энергетика, около 20% — транспорт, на машиностроение и финансовый сектор приходится по 11%, на проекты в сфере АПК — 2,5%.

ЕАБР был создан в 2006 году странами — участницами Евразийского экономического союза, Россией и Казахстаном. На текущий момент государствами — участниками банка помимо его основателей являются Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts