Японские банки готовятся к обвалу рынка облигаций

11.08.2016 15:57
Японские банки готовятся к обвалу рынка облигаций

ЕРЕВАН, 11 августа. /АРКА/. Токийский банк Mitsubishi UFJ формально отказался от роли первичного дилера японских гособлигаций в июле текущего года. Случившееся явно указывает на опасения банка по поводу рисков и дальнейшего краха на рынке ценных бумаг Японии, пишет vestifinance.ru.

В банке установили, что коэффициент достаточности капитала Mitsubishi UFJ будет снижаться примерно на 5 процентных пунктов, если японские гособлигации вырастут на 200 базисных пунктов.

На этом фоне доходность ценных бумаг двигается обратно к первоначальной стоимости, а коэффициент достаточности капитала Mitsubishi UFJ может сократиться на треть.

В течение долгого времени японские банки считали государственные облигации активами с нулевыми рисками при расчете коэффициентов достаточности капитала. Однако после роста количества "плохих" кредитов кредиторы перестали работать с компаниями малого бизнеса, посчитав их рискованными заемщиками. Вместо этого банки обратили внимание на гособлигации, которые обещали быструю прибыль.

В последнее время безопасность вложений в государственные облигации стала казаться пережитком прошлого особенно на фоне отрицательной ставки Банка Японии.

Беспокойство по поводу облигаций и стремление защититься от обвала рынка привели к тому, что три крупнейших японских банка продали Банку Японии ценных бумаг на 50 трлн иен ($493 млрд) за последние три года.

Японские банки в целом держат 717 трлн иен в депозитах. Эти деньги банки должны тратить на кредитование, но в эпоху отрицательных ставок и ужесточения регулирования они уже не смогут себе позволить вкладываться в облигации.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts