Армения внедрит пилотную систему страхования аграрной сферы

12.08.2016 18:53
Армения внедрит пилотную систему страхования аграрной сферы

ЕРЕВАН, 12 августа. /АРКА/. Армения внедрит пилотную систему страхования аграрной сферы, сказал в пятницу журналистам заместитель министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян

По его словам, совместно с немецким банком KfW и при содействии Центрального банка Армении уже обсуждена и разработана методология внедрения в стране системы страхования сельского хозяйства.

"На данный момент проводятся необходимые финансовые оценки и разработка различных инструментов, которые будут применяться в Армении с учетом международного опыта и региональных особенностей", - сказал Арутюнян.

При этом он отметил, что первые пилоты будут осуществлены в Армении в 2017 году в первую очередь в сфере плодоводства и растениеводства, а в конце 2017 года также в животноводстве.

"Пока невозможно сказать, насколько она будет работать в Армении, но проводимые работы нацелены на внедрение в стране наилучшей практики и опыта", - сказал Арутюнян.

При этом замминистра отметил, что на основе результатов пилотной программы будет дана оценка и выбрана система, которая максимально соответствует требованиям Армении.

При этом он отметил, что расчеты при осуществлении страхования будут осуществляться не на основе фактической оценки понесенных потерь урожая, а на основе специальной системы коэффициентов с учетом высоты над уровнем моря, частоты природных катаклизмов, температурных изменений.

Арутюнян также сообщил, что в тех регионах, где это возможно, будут максимально осуществляться программы по созданию необходимых инфраструктур по борьбе с природными катастрофами, в частности, созданы системы антиградовой сетки, новые технологии капельного орошения и борьбы с заморозками.

Вопрос внедрения в Армении системы сельскохозяйственного страхования обсуждается давно, однако до сих пор не был внедрен на практике. При этом сельскохозяйственные угодья Армении регулярно несут убытки, преимущественно в весенний сезон из-за заморозков и града.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts