В ФРС США видят возможность повышения учетной ставки в ближайшее время

18.08.2016 12:18
В ФРС США видят возможность повышения учетной ставки в ближайшее время

ЕРЕВАН, 17 августа. /АРКА/. Ряд членов Комитета по открытому рынку - руководящего органа Федеральной резервной системы США (ФРС) - видят возможность повышения в ближайшее время базовой учетной ставки банковского процента. Об этом говорится в опубликованном в среду протоколе заседания комитета, прошедшего в конце прошлого месяца.

"Некоторые члены ... ожидают, что экономические условия в скором времени станут основанием сделать еще один шаг в устранении компромиссной политики", - отмечается в документе, передает ТАСС.

Тем не менее, как отмечается в протоколе, комитет согласен с тем, что для такого шага необходимо больше информации о сложившейся экономической ситуации. "Члены Комитета в целом согласны, что, прежде чем принимать еще один шаг в устранении денежно-кредитного урегулирования, было бы разумно накопить больше данных для измерения реальной динамики рынка труда и состояния экономики, - говорится в документе. - Несколько членов (комитета) предпочли также ожидать больших свидетельств того, что инфляция повысится до 2% на устойчивой основе". Руководство ФРС оптимистично настроено в отношении экономических перспектив и рынка труда США, но некоторые считают, что замедление в будущем темпов найма рабочей силы может стать преградой для повышения ставки в ближайшей перспективе.

В конце июля ФРС, выполняющая функции центрального банка страны, приняла решение сохранить пока без изменений базовую учетную ставку банковского процента - на уровне 0,25%-0,5%. Вместе с тем она объявила о снижении рисков для американской экономики. По мнению наблюдателей, это открывает путь к повышению ставки до конца текущего года.

В нынешней ситуации в США вопрос имеет помимо экономического и политическое звучание. Повышение стоимости банковского кредита может затормозить экономический рост, а скорейшее оздоровление экономики - важнейшая задача правящей в стране Демократической партии в преддверии всеобщих выборов, которые состоятся в ноябре.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts