ЕК обеспокоилась сообщениями о подтасовках в Греции финстатистики

24.08.2016 18:51
ЕК обеспокоилась сообщениями о подтасовках в Греции финстатистики

ЕРЕВАН, 24 августа. /АРКА/. Для Европейской комиссии необходимо, чтобы статистические базы для принятия экономических решений были и оставались вызывающими доверие, заявила в среду член ЕК по занятости населения, социальным вопросам и европейской статистике Марианн Тейсен.

"Для Еврокомиссии, как и для Евростата, ясно, что все данные, касающиеся задолженности греческого правительства в период 2010-2015 годов, вызывают доверие и точно переданы Евростату в отличие от того, что происходило в предыдущий период", - подчеркнула еврокомиссар, передает Интерфакс.

"Мы обеспокоены сообщениями СМИ, согласно которым достоверность бюджетных данных, лежащих в основе программы по поддержке стабильности в Греции, должна быть подвергнута сомнению. Такие заявления подорвут доверие к греческой статистике", - сказала Тейсен.

Поэтому, по ее словам, Еврокомиссия занимает четкую позицию, которая заключается, во-первых, в том, чтобы греческие власти "публично и активно опровергли все инсинуации относительно манипуляций с данными за период 2010-2015 годов". Кроме того, греческим властям предлагается "защитить ELSTAT (статистическую службу Греции - ИФ) от всех этих домыслов".

Еврокомиссия готова оказать помощь греческому правительству по улучшению качества национальной статистики. И это, прежде всего, касается независимости статистической системы.

Тейсен сообщила, что вместе с заместителем председателя Еврокомиссии по финансовой стабильности Валдисом Домбровскисом и членом ЕК по экономическим и финансовым вопросам Пьером Московиси она направила письмо с изложением этих пунктов министру финансов Греции Евклиду Цакалотосу.

Еврокомиссар указала на то, что "достоверные и независимые статистические данные являются основополагающим условием для любой дискуссии об экономической политике".

"Греческое правительство должно обеспечить выполнение соответствующих обязательств, что гарантирует продолжение программы по поддержке стабильности для Греции", - пояснила Тейсен.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts