ЦБ РФ проведет депозитный аукцион

30.08.2016 09:40
ЦБ РФ проведет депозитный аукцион

ЕРЕВАН, 30 августа. /АРКА/. Банк России сегодня проведет недельный депозитный аукцион. Дата привлечения средств — 31 августа, их возврат предусмотрен 7 сентября, но объем аукциона пока неизвестен, передает Vestifinance.ru.

Как правило, Центральный банк проводит аукционы либо по предоставлению ликвидности банковской системы, либо по ее изъятию. В данном случае речь идет об изъятии ликвидности, поскольку банки разместят свободные средства на счетах регулятора. Известно, что на сегодняшнем аукционе максимальная возможная процентная ставка, указываемая в заявке, — 10,5% годовых, то есть предложение будет интересно банкам.

Регулятор также прогнозирует, что в ближайшие месяцы необходимости в проведении депозитных аукционов не будет на фоне роста спроса на ликвидность со стороны банков из-за увеличения нормативов обязательных резервов, однако до конца года изъятие излишков ликвидности еще понадобится.

Переход большинства банков и банковского сектора в целом к профициту ликвидности по-прежнему ожидается в начале 2017 г., сообщил ЦБ в опубликованном в понедельник выпуске информационно-аналитического материала "Финансовое обозрение: условия проведения денежно-кредитной политики". Более равномерное распределение ликвидности в банковском секторе и ее абсорбирование за счет проведения Банком России депозитных аукционов будут способствовать приближению ставок денежного рынка к ключевой ставке Банка России.

Напомним, в пятницу состоялся внеплановый депозитный аукцион казначейства, на котором банки взяли чуть больше 90 млрд руб. из предложенных 200 млрд руб., пишут аналитики "Уралсиб". Помимо этого, в пятницу в банковскую систему могли поступить средства из бюджета, причем они были довольно значительными и превысили начавшиеся платежи по налогу на прибыль. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts