Программа скупки облигаций - в центре внимания накануне заседания ЕЦБ

05.09.2016 17:05
Программа скупки облигаций - в центре внимания накануне заседания ЕЦБ

ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Небольшой рост доходности госбондов еврозоны в последние недели ослабил давление на ЕЦБ, избавив от немедленной необходимости решить проблему недостатка облигаций для программы монетарных стимулов в ходе заседания на этой неделе, однако превентивные меры не исключаются, передает Reurets.

Снизившись быстро и резко вследствие решения Великобритании проголосовать за выход из Европейского союза, доходность облигаций еврозоны вернулась к росту. Доходность немецких 10-летних бондов поднялась на 15 базисных пунктов выше достигнутых в июле рекордных минимумов, доходность немецких, голландских и финских бондов выросла на 7-9 базисных пунктов с рекордных минимумов.

Небольшое повышение доходности даёт какое-то время Европейскому центральному банку, который столкнулся с нехваткой бондов, подходящих по условиям программы скупки активов на 1,7 триллиона евро, направленной на ускорение инфляции и роста. Теперь доходность большего числа облигаций соответствует требованиям программы.

Хотя регулятор, как ожидается, оставит денежно-кредитную политику без изменений по итогам заседания в четверг, он может воспользоваться возможностью скорректировать программу.

"Даже если говорить о Финляндии, при таком показателе доходности (ЕЦБ), вероятно, может продолжить покупку ещё в течение 5-6 месяцев. Очередное падение доходности может сократить этот период, поэтому ЕЦБ может захотеть это предупредить", - сказали аналитики Societe Generale.

Между тем доходность гособлигаций еврозоны снизилась примерно на 2 базисных пункта в понедельник, поскольку пятничная трудовая статистика США, оказавшаяся ниже прогнозов, ослабила ожидания повышения ставки ФРС в краткосрочной перспективе.

Тем не менее внимание инвесторов переключилось на перспективы монетарной политики еврозоны в преддверии заседания ЕЦБ.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts