ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне

08.09.2016 17:57
ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам сентябрьского заседания оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне,  сообщает vestifinance.ru.

Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых.

Решения ЕЦБ в целом совпали с ожиданиями аналитиков.

"Совет управляющих по-прежнему ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на нынешних или более низких уровнях в течение длительного периода времени", - отмечается в сообщении регулятора.

Объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) также остался без изменений - €80 млрд.

Совет управляющих ЕЦБ подтвердил, что программа ежемесячной скупки активов на €80 млрд будет действовать до конца марта 2017 г. или дольше, если это будет необходимо.

Около половины аналитиков ожидали, что Драги объявит о продлении программы скупки активов на полгода - до сентября 2017 г. Впрочем, другая половина аналитиков считает, что регулятор пойдет на этот шаг в декабре. Отсрочка позволит ЕЦБ понаблюдать за действиями ФРС США и Банка Японии.

Инфляция в еврозоне уже более трех лет остается ниже целевого показателя ЕЦБ, установленного на уровне 2%, несмотря на снижение ставок до рекордно низких уровней, а также программу количественного смягчения (QE).

Сводный индекс ведущих компаний еврозоны Stoxx Europe 600 снизился на 0,2% после объявления решения о ставках, ранее он был практически стабилен относительно уровня на закрытие предыдущей торговой сессии.

Евро торгуется на уровне $1,1296 по сравнению с $1,1239 на закрытие предыдущей сессии.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts