Повышению процентной ставки помешает отсутствие единства мнений в ФРС

13.09.2016 11:41
Повышению процентной ставки помешает отсутствие единства мнений в ФРС

ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Среди руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) не хватает единства мнений для решительных действий на следующей неделе, поэтому, скорее всего, повышение процентной ставки будет отложено на конец 2016 года, пишет Интерфакс со ссылкой на The Wall Street Journal.

Инфляция в США все еще держится ниже таргетируемых Федрезервом 2% годовых, что оставляет ЦБ пространство для маневрирования. При этом уровень безработицы составляет всего 4,9%, и ряд председателей региональных банков ФРС уверены, что рынок труда восстановился после финансового кризиса 2007-2009 годов и можно переходить к увеличению стоимости кредитования.

В течение нескольких недель инвесторы считали вероятность сентябрьского ужесточения денежно-кредитной политики низкой, но в последние дни шансы повышения ставки в глазах рынка возросли.

Член Совета управляющих ФРС Лейл Брейнард, которая обычно придерживается "голубиных" взглядов, в понедельник отметила хорошее состояние американской экономики, но призвала коллег не повышать процентные ставки излишне быстрыми темпами, сообщает CNBC.

Ее выступление в Чикаго, несколько успокоившее рынки, было последним перед так называемой "неделей молчания" - согласно внутренним правилам Федрезерва, руководители за семь суток до заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) должны отказаться от комментирования денежно-кредитной политики. Это время обычно посвящается внутренним обсуждениям и брифингам специалистов ФРС.

"Весьма голубиная речь Брейнард заставляет предположить, что она проголосует за сохранение ставки на заседании FOMC в этом месяце", - полагает главный экономист Deutsche Bank Securities Inc. по США Джозеф Лаворна, который ведет популярный блог об американской экономике.

"Члены совета управляющих редко заявляют возражения против решений FOMC, но даже если Йеллен (глава ФРС - ИФ) будет настаивать на повышении ставки, трудно поверить, что Брейнард пойдет на это через неделю после такой речи", - считают экономисты Econohedge.

Экс-глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота высоко оценил выступление Брейнард, упомянув в твиттере о ее возможном уходе из Совета управляющих ФРС в январе. Эксперты тут же увидели в этом еще один сигнал о том, что кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон может назначить Брейнард министром финансов в случае победы на выборах.

Лишь 13% из 46 экономистов, опрошенных Financial Times, ждут увеличения ставки ФРС на ближайшем заседании. В независимом опросе WSJ этот показатель также составляет всего 13%. Однако некоторые эксперты полагают, что трейдеры недооценивают решимость ФРС.

Следующее заседание Федрезерва пройдет 20-21 сентября.

По оценкам инструмента Fed Watch биржевого оператора CME, трейдеры оценивают вероятность повышения ставки в сентябре в 15% против 24% в пятницу, в ноябре - в 22,2%, в декабре - в 54,5%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts