Реструктуризация рынка или почему участники NASDAQ OMX Армения потеряли интерес к валютным сделкам на бирже

15.09.2016 19:07
Реструктуризация рынка или почему участники NASDAQ OMX Армения потеряли интерес к валютным сделкам на бирже

ЕРЕВАН, 15 сентября. /АРКА/. Участники фондовой биржи NASDAQ OMX Армения игнорируют биржевую площадку для осуществления валютных операций, предпочитая внебиржевые сделки, сказал в интервью агентству «АРКА» директор фондовой биржи NASDAQ OMX Armenia Константин Сароян.

В 2015 году на армянской фондовой бирже произошел колоссальный спад валютных сделок, который сохранил эту тенденцию и в 2016 году, в течение которого сделки по валюте не осуществляются месяцами.

«На самом деле валютные сделки осуществляются, но на внебиржевом рынке в режиме ОТС (over the counter - внебиржевая сделка). То есть произошла определенная реструктуризация рынка, и участники биржи предпочли осуществлять сделки вне ее площадки», - сказал Сароян.

При этом он не согласился с мнением о том, что на биржевой площадке больше не будут осуществляться валютные сделки, пояснив, что данная площадка продолжает работать в том же режиме, что и раньше.

«Участники биржевого рынка присутствуют, но по какими-то причинам не осуществляют сделки по валюте на данной платформе. Чем это обусловлено, мы пока не понимаем, мы беседуем с ним и стараемся найти решения сложившейся ситуации», - сказал он.

По словам Сарояна, площадка ОТС, которая была задействована в этом году, предоставляет технологическую возможность осуществлять двухсторонние сделки между участниками рынка по внебиржевой торговле с предварительным депонированием без определенных правил, которые действуют на биржевом рынке.

Он считает, что в настоящее время участники биржи адекватно воспринимают ситуацию, а бирже с бизнес-точки зрения нужно разобраться и понять какого класса услуги им нужны.

При этом директор биржи отметил, что режим заключения сделок T+N (режим сделок с отложенным исполнением), который планировался к запуску, еще находиться на стадии обсуждения с участниками рынка.

Объём сделок по долларам США на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения в 2015 году составил $312,5 млн., сократившись 58%. За 2015 год было совершено 2036 сделок по долларам против 4696 в 2014 году.

За перовое полугодие 2016 года на бирже было осуществлено 35 сделок по долларам США на сумму в $3,85 млн. (1 858,6 млн. драмов), при том что за аналогичный период прошлого года было совершено 1 155 сделок на $181,59 млн. (86,3 млрд. драмов). При этом на бирже сделки не осуществляются почти четыре месяца. В последний раз сделки по инвалюте на бирже были зафиксированы 17 мая на сумму $100 тыс., когда курс доллара США составлял 477,75 драма за $1. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts