ЦБ Армении девальвирует драм в поддержку нового премьера – газета

27.09.2016 13:44
ЦБ Армении девальвирует драм в поддержку нового премьера – газета

ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. В денежно-кредитной политике Центрального банка Армении сейчас происходят резкие изменения, которые во временном контексте совпали со сменой премьера и формированием нового правительства, сообщает газета «Айкакан жаманак» (Армянское время).

Так, на прошлой неделе Советом ЦБ было принято решение снизить ставку резервирования по вкладам в инвалюте с 20% до 18%. "Данный важнейший показатель, оказывающий существенное воздействие на величину ставок по банковским кредитам, оставался неизменным в течение одного года и восьми месяцев»,- напоминает издание.

Между тем, в ноябре 2014 года, в период мощных шоков курса национальной валюты, ЦБ ужесточил данную ставку с 12%-и до 24%, однако, уже в декабре сократил до 20%, и только сейчас было принято вновь сократить ставку резервирования.

При этом, по прогнозам издания, подобные смягчения могут определенным образом девальвировать драм, однако, вместе с тем, активизировать бизнес среду с дальнейшим ростом налоговых поступлений.

Что примечательно, указывает автор заметки, в настоящее время не наблюдается существенных изменений финансово-экономической ситуации в стране, и подобное решение могло быть принято гораздо раньше, однако это упорно не делалось.

Более того, пишет издание, сегодня в ЦБ обсудят вопрос ставки рефинансирования, и, если будет принято сократить величину ставки не на 0, 25%, а на 0,5%, то можно будет с уверенностью сказать, что такое решение принято из политических соображений для поддержки нового премьера. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts