ЦБ Армении в шестой раз с начала года снизил ставку рефинансирования - до 6,75%

27.09.2016 18:01
ЦБ Армении в шестой раз с начала года снизил ставку рефинансирования - до 6,75%

ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение понизить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее на уровне 6,75%, сообщает пресс-служба регулятора.

В августе текущего года была зафиксирована дефляция в 0,5% против инфляции в 0,1% за аналогичный месяц прошлого года, в результате чего 12-месячная инфляция сократилась, составив в конце месяца минус 1,9%. По оценкам ЦБ, низкий дефляционный уровень сохранится также и в сентябре, после чего он значительно смягчится до конца года.

Во внешнем секторе сохранились медленные темпы роста мировой экономики и относительная стабильность международных товарных рынков, несмотря на наблюдавшиеся слабые инфляционные тенденции по линии некоторых продовольственных товаров. Совет ЦБ считает, что в ближайшие месяцы инфляционного воздействия из внешнего сектора не ожидается.

Совет зафиксировал, что после зарегистрированной по итогам первого полугодия текущего года высокой экономической активности, публикуемые в третьем квартале 2016 года показатели свидетельствуют об ухудшении перспектив экономического роста. В результате были пересмотрены также ожидания ЦБ о развитии внутреннего спроса.

В подобной ситуации регулятор считает, что сохраняющийся пока сравнительно высокий внешний спрос отныне полностью не компенсирует слабый внутренний спрос, что создает риски в контексте искажения в сторону понижения прогнозируемого показателя инфляции.

В условиях дефляционных рисков, формирующихся вследствие сохраняющейся в краткосрочном периоде низкой инфляции, существенно сократившихся инфляционных ожиданий, а также низкого спроса, Совет ЦБ считает целесообразным продолжить ослабление денежно-кредитных условий, в условиях чего дефляционная среда до конца года, в основном, нейтрализуется, и 12-месячная инфляция в прогнозируемом горизонте вернется к целевому показателю.

Совет ЦБ считает, что несмотря на преобладание дефляционных рисков в краткосрочном периоде, в среднесрочном отрезке для реализации целевой инфляции существенных рисков нет.

Ставки ломбардного репо и привлеченных от банков средств установлены на уровне 8,25% и 5,25%, соответственно.

ЦБ Армении с начала 2016 года снижает ставку рефинансирования уже в шестой раз. Так, в феврале ставка была снижена с 8,75% до 8,5%, в марте - до 8,25%, в мае - до 7,75%, в июне до - 7,5%, в августе - до 7,25%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts