S&P улучшило прогноз рейтингов ЕАБР

04.10.2016 11:00
S&P улучшило прогноз рейтингов ЕАБР

ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Евразийского банка развития (ЕАБР) по обязательствам в иностранной валюте на уровне "ВВВ-/А-3".

Прогноз долгосрочных рейтингов изменен с "негативного" на "стабильный", говорится в передает Финмаркет.

Рейтинги банка по национальной шкале были подтверждены на уровне "kzAA" (Казахстан) и "ruAAA" (Россия).

"Рейтинги ЕАБР отражают нашу оценку профиля финансовых рисков банка как "сильного" и бизнес-профиля как "слабого". Эти оценки определяют оценку характеристик его собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) на уровне "bbb-", - говорится в сообщении.

"Изменение прогноза на "стабильный" отражает ожидание агентства, что скорректированный по риску капитал банка останется в диапазоне 15-23% и что банк снова выйдет на положительные показатели инвестиций в фонды региона", - отмечают эксперты, оценивающие шансы на изменение рейтинга ЕАБР в ближайшие два года как один к трем.

Понижение рейтингов банка возможно в случае ухудшения качества активов банка или если он начнет приносить убыток и перестанет выполнять функции контрцикличного кредитора в регионе. Напротив, позитивное влияние на кредитные рейтинги ЕАБР может оказать укрепление его капитализации.

ЕАБР был учрежден в 2006 году в соответствии с межправительственным соглашением между РФ и Казахстаном. В настоящее время в состав собственников ЕАБР входят шесть стран, в том числе Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Цель ЕАБР заключается в развитии региональной интеграции, содействии экономическому росту и расширении торгово-экономических связей между странами - участниками Евразийского экономического сообщества.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts