Фунт упал до минимума с 1985 года

04.10.2016 17:59
Фунт упал до минимума с 1985 года

ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/. Фунт упал до самого низкого уровня за последние тридцать лет на фоне растущей обеспокоенности по поводу будущего Великобритании после выхода из ЕС.

Как сообщает vestifinance.ru, фунт стерлингов начал снижаться после 23 июня, когда граждане Великобритании решили покинуть ЕС, а падение усилилось, после того как Тереза Мэй заявила о том, что финансовые услуги не получат никаких особых преимуществ в переговорах с ЕС.

Это означает, что сектор финансовых услуг, где традиционно лидером была Великобритания, просто рискует потерять доступ к единому рынку Европы.

Фунт падает против всех 16 основных валют на этой неделе. Ожидается, что переговоры по выходу из ЕС начнутся в марте следующего года. Курс снизился до $1,275, а в моменте падение достигло $1,27, что является минимумом с 1985 г.

Индекс фунта на этой неделе потерял уже более 1%, опустившись до минимума с 2004 г., когда этот индекс вообще начал рассчитываться.

С момента проведения референдума валюта Великобритании потеряла уже 14%, а квартальное падение оказалось самым худшим с 1984 г., при этом фунт слабеет уже пять кварталов подряд.

"Хотя слабость фунта сейчас критикуется тем, кто был против выхода из ЕС, для самой Великобритании это не такая уж плохая новость. Слабый фунт помогает экспортеров, а потери национальной валюты компенсируются ростом на фондовом рынке. Кроме того, продажи фунта были ожидаемы, многое будет зависеть от результатов переговоров.

С другой стороны, фунт продолжит слабеть в ближайшие два года, а стабилизация наступит только после окончательного выхода из ЕС. Рост же возможен в перспективе 3-5 лет, так как потребуется несколько лет, чтобы понять, какое будущее ожидает Великобританию".--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post