МВФ: странам Азии нужна гибкость валютных курсов

07.10.2016 12:25
МВФ: странам Азии нужна гибкость валютных курсов

ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. Непредсказуемая реакция на возможное повышение процентной ставки в США может привести к нарушению потоков капитала и повысить волатильность цен на активы в странах Азии, говорится в сообщении Международного валютного фонда (МВФ), передает vestifinance.ru со ссылкой на агентство Reuters.

Перспективы снижения потенциала роста в странах с развитой экономикой также могут создавать негативные внешние эффекты для развивающихся стран Азии, поскольку слабый экспорт сдерживает рост экономики и инфляции в регионе.

В докладе МВФ по Азиатско-тихоокеанскому региону подчеркивается, что если развитые экономики продолжат в первую очередь полагаться на нетрадиционные меры в денежно-кредитной политике для поднятия роста, это приведет к избыточной глобальной ликвидности и раздутию потоков капитала в странах с формирующимися рынками. Это, в свою очередь, будет способствовать чрезмерному укреплению национальной валюты и росту дефляционного давления.

Недавно вышедшие данные по экономическим показателям в США способствовали росту доллара и увеличению вероятности того, что процентная ставка ФРС США будет повышена до конца текущего года.

Некоторым центральным банкам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, возможно, придется все "за" и "против" длительного использования ультра-мягкой денежно-кредитной политики. Это касается таких стран, как Австралия, Южная Корея и Новая Зеландия, где запуск печатного станка повысил цены на жилье.

МВФ поддержал принятое Банком Японии в прошлом месяце решение обновить структуру своей денежно-кредитно политики и обязался поддерживать свою ультра-легкую политику, пока инфляция не достигнет целевого показателя в 2%.

"В случае Японии, денежно-кредитная политика должна оставаться сосредоточенной на подъеме инфляции и инфляционных ожиданий за счет дальнейшего ослабления в случае необходимости. Кроме того, следует задуматься о расширении структуры японского центробанка", - говорится в докладе МВФ.

МВФ также призвал экономики стран Азии обеспечивать гибкость движения валютных курсов, но валютное вмешательство следует рассматривать лишь в том случае, если резкие движения будут угрожать финансовой стабильности.

Один высокопоставленный чиновник МВФ также заявил, что Китай сможет добиться плавающего обменного курса с течением времени без серьезных сбоев в стоимости юаня.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts