Газпромбанк продал 100% своего дочернего Арэксимбанка инвесторам из Армении

10.10.2016 21:09
Газпромбанк продал 100% своего дочернего Арэксимбанка инвесторам из Армении

ЕРЕВАН, 10 октября. /АРКА/. Газпромбанк продал армянскую "дочку" — Арэксимбанк, которая в сентябре попала под секторальные санкции США, группе инвесторов из Армении, сообщили РИА Новости в пресс-службе российской кредитной организации.

"Газпромбанк продал 100% Арэксимбанка группе инвесторов из Армении. Вместе с тем, Газпромбанк продолжает участвовать в реализации ряда инвестиционных проектов, осуществляемых в этой республике", — сообщил банк.

Ранее на ленте ленте раскрытия появилось сообщение о том, что с 7 октября Газпромбанк прекратил право распоряжаться 100% акций Армяно-российского экспортно-импортного банка.

Отдел Минфина США по контролю за иностранными активами 1 сентября ввел санкции в отношении ряда дочерних структур российского "Газпрома", Газпромбанка и других компаний и физлиц. Газпромбанк уже выступил тогда с заявлением о том, что все перечисленные компании, входящие в группу Газпромбанка, де-факто и ранее находились под секторальными санкциями США в силу того, что Газпромбанк владеет в их капитале долей, превышающей 50%.

В самом Арэксимбанке заявили, что введение санкций США не отразится ни на клиентах, ни на работе самого банка. В кредитной организации отметили, что расчеты по драмовым и валютным счетам, в том числе операции по банковским картам международных платежных систем Visa и Mastercard, осуществляются без задержек и в полном объеме. В обычном режиме проводится и расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

В середине 2014 года санкции были введены против российского Газпромбанка (владеет 100% акций Арэксимбанка), они предусматривают лишь ограничения на доступ американских инвесторов к долгосрочным (свыше 90 дней) долговым инструментам банка, размещаемым после 16 июля 2014 года.

Газпромбанк являлся единственным акционером армянского Арэксимбанка, занимающего пятое место в банковской системе Республики Армения. В настоящее время Арэксимбанк развивает в качестве основных направлений деятельности расчетно-кассовые операции, кредитование, проектное финансирование, финансирование малого и среднего бизнеса, а также оказывает услуги физическим лицам.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts