Тосунян: российские банки не теряют интерес к армянскому рынку

14.10.2016 20:50
Тосунян: российские банки не теряют интерес к армянскому рынку

ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян не считает, что российские банки теряют интерес к армянскому рынку.

Как отметил Тосунян, отвечая на вопрос агентства "АРКА", недавняя консолидация действующих в Армении ЗАО "Арэксимбанк-группа Газпромбанка" и ЗАО "Ардшинбанк", не означает, что российский "Арэксимбанк" покинул армянский рынок.

"Он всего лишь консолидировался с "Ардшинбанком", - подчеркнул глава АРБ.

По его словам, это произошло не из-за потери интереса российского банка к армянскому рынку, а из-за потери управляемости и неэффективности работа в бывшем статусе.

"Надеюсь, в новом статусе работа будет более эффективной", - добавил Тосунян.

Он также отметил, что не относится отрицательно к консолидации банков в Армении.

"Главное, чтобы консолидация не была камнем преткновения на пути конкуренции, потому что избыточные консолидации могут привести к тому, что останутся пять банков, а это уже путь к избыточной централизации", - добавил Тосунян.

Он подчеркнул, что вопрос консолидации характерен не только для Армении и России, но и других государств.

7-го октября 2016 года состоялась сделка по приобретению 100% акций ЗАО "Арэксимбанк-группа Газпромбанка" Финансовой Промышленной Корпорацией "Регион", единственным акционером которой является конечный бенефициар и председатель Совета ЗАО "Ардшинбанк", известный российский бизнесмен Карэн Сафарян.

В результате присоединения "Арэксимбанка-группы Газпромбанка" к Ардшинбанку в Армении будет функционировать 18 банков.

В конце 2014 года ЦБ Армении принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов, вместо прежних 5 млрд. драмов. После чего на банковском рынке Армении начались процессы пополнения капитала, а также слияния и поглощения. ($1 - 476,56 драма).-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts