СМИ: ЦБ Армении хочет избавиться от Всеармянского банка

18.10.2016 11:41
СМИ: ЦБ Армении хочет избавиться от Всеармянского банка

ЕРЕВАН, 18 октября. /АРКА/. Центральный банк Армении хочет избавиться от Всеармянского банка, пишет газета "Айкакан жаманак" (Армянское время) со ссылкой на собственные источники.

По данным газеты, Всеармянский банк в ближайшее время ожидают серьезные изменения, планируется смена владельца.

На данный момент учредителем и единственным владельцем банка является Центральный банк.

Как отмечает издание, ЦБ пытается избавиться от этой структуры, которая по сути является бессмысленным бременем для Центробанка.  Изначально идея Всеармянского банка заключалась в привлечении средств из различных источников и их предоставлении в виде долгосрочных кредитов экспортоориентированным компаниям.

Однако, как отмечает издание, за пять лет своего существования банк предоставил кредитов на сумму менее 5 млрд. драмов, провалив саму идею своего существования.

При этом издание отмечает, что сотрудники банка продолжают получать высокую зарплату, а ежемесячная зарплата его председателя - Ваграма Нерсисянца превышает $20 тыс.

Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян впервые сказал о намерении выйти из капитала банка около двух лет назад. Позднее он вновь заявил, что ЦБ считает нецелесообразным продолжение госучастия во Всеармянском банке и ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

По его словам, за все время деятельности Всеармянского банка не были реализованы планы, которые были заложены в законе и в идее его формирования, что в том числе было обусловлено кризисными явлениями.

Всеармянский банк (Panarmenian Bank) является банком развития и основан как открытое акционерное общество с уставным капиталом в $100 млн., из коих $20 млн. – выплаченная доля правительства Армении. Лицензию на осуществление банковской деятельности банк получил в июне 2011 года, а 7-го сентября был официально открыт. Банк не принимает госзаказов, его деятельность регулируется Центральным банком Армении.

Всеармянский банк нацелен на финансирование среднесрочных инвестиций средних частных предприятий Армении, нацеленных на экспорт, в числе приоритетов его деятельности – ИТ-сфера, здравоохранение, образование и туризм. На сегодняшний день единственным акционером банка является ЦБ Армении. Уставный капитал банка составляет 7,500,000,000 драмов. ($1 - 475,75 драма).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts