В Евразийский банк развития могут вступить еще 12 стран

19.10.2016 14:38
В Евразийский банк развития могут вступить еще 12 стран

ЕРЕВАН,19 октября./АРКА/. Потенциально в Евразийский банк развития могут вступить еще 12 стран, сказал в интервью «Известиям» председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

По его словам банк проанализировал 70 стран Европы, Азии и Ближнего Востока. В результате в список потенциальных кандидатов на вступление в ЕАБР вошли Азербайджан, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Иран, Монголия, Сингапур, Таиланд, Южная Корея и Япония.

«Это не просто наши абстрактные пожелания. Критериями были интенсивность торговых и инвестиционных связей, а также интеграционных процессов со странами, входящими в ЕАБР, текущий статус переговоров о членстве в нашем банке и экономические показатели (рост ВВП, суверенные рейтинги и др.). Такой подход был согласован с советом, который одобрил нашу стратегию. Поэтому переговоры с этими странами — это не просто позиция менеджмента банка.
Это и позиция учредителей — правительств наших стран», - сказал он изданию.

При этом Панкин отметил, что практические шаги осуществляются, однако не по всем странам. По его ловам банк подготовил предложения и начал диалог, добавив, что некоторые страны, наоборот, сами инициируют встречи по этому вопросу.

«Мы вели переговоры с Китаем, с Ираном, с Вьетнамом. Но сказать, что вот-вот будет принято решение, пока нельзя»,- сказал он.

ЕАБР был создан в 2006 году странами — участницами Евразийского экономического союза, Россией и Казахстаном. На текущий момент государствами — участниками банка помимо его основателей являются Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts