Объем накопленных российских ПИИ в Армении превысил $3 млрд.

19.10.2016 18:00
Объем накопленных российских ПИИ в Армении превысил $3 млрд.

ЕРЕВАН, 19 октября. /АРКА/. В 2015 году объем накопленных российских прямых инвестиций в Армении превысил $3 млрд., говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ – 2016».

Согласно докладу, инвестиционное сотрудничество Армении с партнерами по ЕАЭС в основном сводится к притоку именно российского капитала в Армению.

Крупные российские инвесторы осуществляют проекты в различных отраслях: телекоммуникационной («ВымпелКом», «МТС»), топливной и электроэнергетической («Газпром», «Интер РАО ЕЭС» идр.), металлургической (прежде всего «Нева-Русь», «Геопромайнинг» и «РУСАЛ»), а также в финансовом («Газпромбанк», «ВТБ», «Тройка Диалог») и транспортном («РЖД») секторах.

С другими странами ЕАЭС на текущем этапе партнерство выражено довольно слабо.
Армянские инвестиции за пределами республики направлены преимущественно в агропродовольственный комплекс. Основная часть немногочисленных вложений приходится на двух крупных армянских предпринимателей. Компанией Гагика Царукяна «МультиГрупп» было создано СП по розливу коньяка в Минской области, а «Гранд Холдинг» семьи Варданяна владеет заводами по производству табачной продукции в Грузии и России. В Казахстане армянские инвестиции представлены только проектом Араратского винного завода по выпуску алкогольных напитков.

Для Армении 2015 год оказался непримечательным в инвестиционном плане. Единственным существенным вложением стал проект за пределами ЕАЭС — по модернизации производства на Зарубинском спиртзаводе в Тернопольской области Украины. Средства армянских инвесторов в размере $2,5 млн. позволили переоборудовать предприятие, чтобы начать производство биоэтанола.

«Учитывая короткий срок членства Армении в ЕАЭС, ожидать немедленного увеличения инвестиционных потоков с другими странами — членами союза пока не приходится. Однако, негативных тенденций и оттока капитала за прошедший с момента вступления Армении в ЕАЭС год выявлено не было, что позволяет говорить о существующих стабильных и крепких связях», - говорится в докладе.

Согласно результатам мониторинга, объем накопленных взаимных ПИИ стран СНГ и Грузии в конце 2015 года составил $42,4 млрд. (без учета проектов стоимостью менее $1 млн.). Рост показателя в 2009–2012 годах (с $36,9 млрд. до $57,2 млрд.) с 2013 года сменился понижательным трендом. По итогам 2015 года падение объема накопленных ПИИ составило $2,2 млрд., или 5%.

Основной причиной снижения в течении последних лет выступает девальвация национальных валют и соответственно переоценка компаниями ранее осуществленных инвестиций.

Девальвация национальных валют стран СНГ особенно негативно сказалась на объемах накопленных российских инвестиций. Наибольшее снижение их объема по итогам прошедшего года произошло в Казахстане – на 19%. В Беларуси сокращение российских ПИИ составило 2,4%. В Армении, Кыргызстане и Таджикистане, напротив, был отмечен их небольшой рост.

При этом компании держатся за свои проекты за рубежом, надеясь на лучшие времена и не продавая активы за бесценок.

В конце 2015 года объем накопленных взаимных капиталовложений в ЕАЭС составил $23.7 млрд. Продолжает расти вклад взаимных ПИИ стран – членов ЕАЭС в общий объем взаимных прямых инвестиций стран СНГ: с 47% в 2008 году до 56% в 2015 году.

ЕАБР был создан в 2006 году странами — участницами Евразийского экономического союза, Россией и Казахстаном. На текущий момент государствами — участниками банка помимо его основателей являются Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. А.А-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts