Парламент Армении одобрил новую программу правительства

21.10.2016 14:47
Парламент Армении одобрил новую программу правительства

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Армянский парламент на внеочередном заседании в пятницу одобрил новую программу правительства. "За" программу проголосовало 85 депутатов, "против" высказались 7 парламентариев, а шестеро воздержались.

Критика оппозиции

Перед голосованием представители оппозиции выступили с заявлениями о том, что программы всех правительств мало чем отличались друг от друга, тем не менее проблемы миграции, коррупции, "теневой" экономики, монополий не были преодолены. Были озвучены и такие проблемы как растущий госдолг, низкие показатели экономического роста.

В частности, глава фракции "Оринац Еркир" Егине Бишарян отметила, что нынешняя программа очень схожа с предыдущими и предложила поставить акцент на борьбу с монополиями, теневым сектором, а также вернуть в страну все средства, которые армянские предприниматели хранят за рубежом, вести борьбу с оттоком капитала, а вопросы борьбы с коррупцией возложить на другие структуры, которые не связаны с правительством.

При этом отметила, что фракция не согласна со многими положениями программы, в связи с чем воздерживается  от голосования.

Представитель фракции "Процветающая Армения" (ППА) Микаэл Мелумян выступил с достаточно пространной речью о системе формирования экономики, завив под конец о необходимости поиска комплексных решений. При этом он подчеркнул, что ППА не может разделять политическую ответственность программы и партийные депутаты фракции не будут участвовать в голосовании.

Свое отрицательное отношение к программе выразил также глава оппозиционной фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян, который отметил, что в программе не ставится задача по решению основных проблем в экономике и других областях, нет конкретных оценок ситуации и модели развития экономики, а также четких сроков по реализации поставленной задачи.

"В ней представлены лишь инструментарий, который правительство планирует использовать в своей деятельности. В программе нет ни одного финансового или экономического показателя – возможно, потому, что опыт предыдущих программ показывает, что они все равно не выполняются. Нет целевых показателей ВВП, экономических показателей, объема инвестиций. Создается впечатление, что данное правительство назначено лишь для улучшения впечатления у населения в преддверии выборов", - пояснил позицию фракции Зурабян.

Коалиционные фракции – "за"

Поддержку документу выразили лишь представители правящей Республиканской партии Армении и входящей в коалицию Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн".

В своей заключительной речи премьер-министр Армении Карен Карапетян выразил благодарность за проведенные обсуждения и призвал депутатов не делать голословных заявлений.

"Были озвучены предложения, которые имели рациональное звено, но есть и те, смысл которых я так и не понял. Давайте представлять не голословные, a прагматические и практичные предложения, чтобы мы могли их использовать, исправить недостатки и работать в данном направлении", - сказал Карапетян.

В ответ на замечание, что в программе не указаны конкретные цифры и показатели премьер отметил, что программа, как и во многих странах мира, представляет только основные концептуальные подходы и принципы, в направлении которых правительство планирует осуществлять конкретные действия, а остальные показатели заложены в бюджете.

"Мы прекрасно оцениваем груз и ту "штангу", которую собираемся поднять и готовы это сделать, а, как говорят в народе, не получим ли из-за этого грыжу – покажет время", - сказал Карапетян.

Формально программа правительства предусмотрена на полгода, поскольку после парламентских выборов, которые пройдут весной 2017 года, правительство должно будет подать в отставку. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts