Межбанковская долларовая ставка LIBOR достигнет 1%

28.10.2016 14:05
Межбанковская долларовая ставка LIBOR достигнет 1%

ЕРЕВАН, 28 октября./АРКА/. Межбанковская долларовая ставка LIBOR продолжает уверенный рост и уже достигла максимальных значений с начала финансового кризиса.

Ставка LIBOR является своего рода бенчмарком для различных кредитов и инвестиций по всему миру на общую сумму порядка $300 трлн.

«Обязательства банков и корпораций зачастую привязаны к этой ставке, и ее рост вызывает рост стоимости заимствования. Понятно, что это несет реальную угрозу финансовой стабильности», - отмечает Vestifinance.ru.

Сейчас LIBOR находится на максимуме с мая 2009 г., причем, по прогнозам экспертов из Citigroup Inc. и JPMorgan Chase & Co., рост продолжится до конца года. К концу декабря трехмесячная ставка, которая чаще всего и используется, достигнет 1%. Агентство Bloomberg представило наглядную схему реализации сценариев двух указанных выше банков.

Основная версия почему растет LIBOR - в реформе фондов денежного рынка. Изменения вступили в силу совсем недавно - 14 октября, но рост ставки начался за несколько месяцев до этого. Инвесторы выводили деньги, и в итоге отток средств из этих фондов достиг отметки $1 трлн.

Отток средств сильно влияет на финансовые рынки, снижая спрос на краткосрочный долг банков и других компаний. Таким образом, ставки начинают расти, чтобы сохранить привлекательность.
Согласно новым правилам фондам запрещено фиксировать цену актива по $1. Обычно фонды стараются сохранять чистую стоимость активов (NAV) на уровне $1 за акцию, что показывает высокую надежность. Теперь SEC требует варьировать стоимость активов, а не фиксировать ее.

Существенная часть денег фондов все же остается стабильной, так как вложена в простые и безналоговые активы, такие как трежерис и другие инструменты, связанные с госдолгом. Подобные активы освобождаются от новых правил.

История финансового рынка говорит лишь об одном: еще никогда рост ставки LIBOR не оставался незамеченным с точки зрения финансовой стабильности. Более того, всем последним финансовым кризисам предшествовал рост межбанковской ставки. Она всегда являлась отличным индикатором роста напряженности. Так было и в 2008 г., и перед обвалом в 2011 г. Рост ставки LIBOR означал отсутствие доверия у банков друг к другу, проще говоря, заморозку кредитного рынка.

«Сейчас ситуация иная, но, как мы уже сказали, слишком многое завязано на LIBOR, и должникам будет все сложнее обслуживать свои долги. Впрочем, прогнозировать финансовую катастрофу сейчас не берется никто: сложившаяся ситуация просто не имеет аналогов», - отмечает издание.

LIBOR - это лондонская межбанковская ставка предложения (London Interbank Offered Rate, LIBOR). Средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам, которая предоставляется банкам, выступающим на лондонском межбанковском рынке с предложением средств в разных валютах и на разные сроки – от одного дня до 12 месяцев.

LIBOR вычисляется для десяти валют: американского доллара, евро, британского фунта стерлингов, австралийского доллара, датской кроны, новозеландского доллара, швейцарского франка, японской иены, шведской кроны и канадского доллара. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts