Банк России оставил ключевую ставку на уровне 10%

28.10.2016 18:19
Банк России оставил ключевую ставку на уровне 10%

ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10%, говорится в сообщении регулятора.

Как передает сайт banki.ru, в Центробанке отмечают, что динамика инфляции и экономической активности в целом соответствует прогнозу. «При этом значительный вклад в замедление темпов роста потребительских цен вносят временные факторы, а снижение инфляционных ожиданий остается неустойчивым. Для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимы поддержание текущего уровня ключевой ставки до конца 2016 года и возможность ее снижения в первом и втором кварталах 2017 года», — подчеркивается в пресс-релизе.

В ЦБ ожидают, что с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен составит менее 4,5% в октябре 2017 года и снизится до целевого уровня 4% в конце следующего года. При принятии решения по ключевой ставке в ближайшие месяцы Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу, уточняется в сообщении.

16 сентября Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 10%. Тогда регулятор также сообщил, что для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции нужно сохранение ключевой ставки на достигнутом уровне до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I—II кварталах 2017-го.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по вопросам денежно-кредитной политики пройдет 16 декабря.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts