Денежно-кредитная политика в 2017 году останется расширительной - Минфин

31.10.2016 18:14
Денежно-кредитная политика в 2017 году останется расширительной - Минфин

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Денежно-кредитная политика в 2017 году останется расширительной, сказал в понедельник министр финансов Армении Вардан Арамян, представляя проект госбюджета страны на 2017 год на обсуждениях в парламентских комиссиях.

При этом он отметил, что в этом году в отмечаются скромные темпы кредитования, в частности, по данным на сентябрь рост кредитования составил всего 2%.

"В следующем году мы ожидаем роста показателей с учетом проводимой расширительной денежно-кредитной политики", - сказал Арамян.

Министр отметил, что благодаря проводимой расширительной политики на 2% удалось снизить ставку рефинансирования до уровня в 6,75%.

При этом он отметил, что при сохранении подобных позиций ожидается, что денежная масса и база вырастут на 12% и 10%, соответственно, что скажется на экономической росте.

"Подобные изменения сказываются на рынке с определенным временным лагом, в связи с чем мы ожидаем активизации экономики и роста кредитования", - сказал Арамян.

Для активизации кредитования и в целом экономики в условиях дефляции ЦБ Армении с начала года проводит мягкую денежную–кредитную политику, снижая ставку рефинасирования. В частности ставка была снижена в течение года 6 раз до 6,75%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts