Страны СНГ приступают к созданию единого платежного пространства

09.11.2016 16:54
Страны СНГ приступают к созданию единого платежного пространства

ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Платежные системы стран СНГ готовы к сотрудничеству по интеграции национальных платежных систем, сообщает ЦБ Армении по итогам рабочей встречи  руководителей и представителей национальных банков и платежных систем государств-членов Содружества в Ереване.

По итогам встречи была принята резолюция об актуальности объединения платежных инфраструктур с использованием единых технологических и финансовых принципов в целях максимально эффективного развития национальных платежных систем и формирования общего платежного пространства

«Это позволит держателям национальных платежных карт стран СНГ свободно выполнять все привычные операции – снимать наличные, оплачивать покупки и услуги и т.п. – с помощью своей национальной карты в банкоматах и торговых терминалах стран-участниц рабочей встречи», - говорится в сообщении.

Как заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ России Алла Бакина, взаимодействие между странами СНГ уже давно осуществляется на разных уровнях – и между Центрабанками, и между платежными системами.

По ее словам, очень важно, чтобы платежные системы стран СНГ развивались на международном уровне, заняли достойное место на рынке платежных услуг и предоставляли все необходимые услуги гражданам.

В свою очередь заместитель председателя ЦБ Армения Вахтанг Абраамян подчеркнул особое значение развития национальных платежных систем и технологий, которые для этого применяются.

Участники Рабочей встречи обсудили текущее состояние рынка платежных услуг стран СНГ, перспективы взаимной интеграции национальных платежных систем и организации межстрановых расчетов в национальных валютах.

Рабочая встреча руководителей и представителей национальных банков и платежных систем стран СНГ была посвящена «Перспективам возможной интеграции платежного пространства».

Организаторами мероприятия выступили АО «НСПК» (оператор российской платежной системы «Мир») и АОЗТ «Армениан Кард» (оператор платежной системы Армении «ArCa»). Во встрече приняли участие представители национальных платежных систем и национальных банков Республики Армении, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Таджикистан. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts