Инвесторы выводят деньги из Азии в США

11.11.2016 11:11
Инвесторы выводят деньги из Азии в США

ЕРЕВАН, 11 ноября. /АРКА/. Рынки акций Азии резко ушли в минус. Инвесторы переключились на казначейские облигации США в связи с возросшей доходностью этих бумаг, сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на MarketWatch.

Индонезийский индекс Jakarta Composite упал на 2,9%, филиппинский PSEi - на 2,5%, малайзийский FTSE Bursa Malaysia KLCI - на 1,1%.

На более развитых фондовых рынках наблюдается менее значительное снижение. Гонконгский Hang Seng потерял 1,5%, южнокорейский KOSPI - 0,7%, тайваньский TAIEX - 1,8%.

"Для глобальных инвесторов сейчас более выгодны условия на рынке США, - сказал старший трейдер CMC Markets Алекс Виджая, отметив стремительный рост доходности американских облигаций. - Мы наблюдаем общий приток средств в США".

Доходность 10-летних казначейских облигаций США в ночь на четверг выросла до 2,118% по сравнению с 2,070% в среду, когда она увеличилась самыми быстрыми темпами более чем за три года.

Между тем, доходность 10-летних японских гособлигаций в какой-то момент поднималась до минус 0,025%.

Поскольку инвесторы выводят деньги из развивающихся стран Азии, наблюдается ослабление региональных валют. По данным Thomson Reuters, индонезийская рупия снизилась в пятницу на 1,6%. Малайзийский ринггит, по данным FactSet, потерял 2,7%.

Японский индекс Nikkei поднялся на 0,3%, несмотря на то что иена выросла на 0,4% в паре с долларом. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,2% на фоне продолжающегося ралли сырьевых товаров.

Цены на сырьевые товары продолжают расти на ожиданиях значительных расходов США на инфраструктуру при Дональде Трампе. Медь подорожала в четверг на 3,6%. Стоимость железной руды увеличилась на 4,4%, до максимума за два года, рост продолжается в пятницу.

На этом фоне бумаги крупнейшего в мире горнорудного концерна BHP Billiton подорожали на 1,4% в Сиднее, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 2,2%, Fortescue Metals - на 3,9%.

Банк Кореи в пятницу сохранил базовую процентную ставку на уровне 1,25%, что, по мнению аналитиков Barclays, отражает неопределенность, связанную с неожиданной победой Дональда Трампа на выборах президента США. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts