ЦБ Армении в седьмой раз с начала года понизил ставку рефинансирования - до 6,5%

15.11.2016 16:37
ЦБ Армении в седьмой раз с начала года понизил ставку рефинансирования - до 6,5%

ЕРЕВАН, 15 ноября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение понизить ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 6,5%, сообщает пресс-служба регулятора.

В октябре 2016 года зарегистрирована инфляция в 0,5% против дефляции в 0,4% за октябрь прошлого года, в результате чего 12-месячная дефляция составила 0,9%. В соответствии с оценками ЦБ, дефляционная среда до конца года продолжит смягчаться.

Во внешнем секторе сохранялись медленные темпы роста мировой экономики, а на международных товарных рынках наблюдались слабые инфляционные развития. Тем не менее, совет ЦБ считает, что в ближайшие месяцы серьезного инфляционного воздействия из внешнего сектора пока не ожидается.

Совет зафиксировал, что темпы экономической активности продолжают замедляться, что, в основном, обусловлено факторами предложения, в частности, замедлением темпов роста сфер промышленности и сельского хозяйства. При этом восстановлению внутреннего спроса преимущественно способствуют проведенные в 2015-2016 гг. стимулирующие денежно-кредитная и налогово-бюджетная политики.

В первом квартале 2017 года ожидается понижение тарифа на газ и электроэнергию, что является фактором предложения и приведет к некоторому сокращению инфляции только в краткосрочном периоде.

Тем не менее, Совет ЦБ считает, что дефляционные риски сохраняются в среднесрочной перспективе, в настоящее время к ним прибавился фактор налогово-бюджетной политики 2017 года. В этих условиях определенное ослабление денежно-кредитных условий пока является целесообразным.

Таким образом, в результате последовательно стимулирующей денежно-кредитной политики дефляционная среда в ближайшие месяцы, в основном, будет нейтрализована, и в прогнозируемом горизонте 12-месячная инфляция вернется к целевому показателю.

В то же время, в случае проявления дополнительных рисков ЦБ среагирует адекватно, обеспечив реализацию показателя инфляции в среднесрочном периоде.

Ставки ломбардного репо и привлеченных от банков средств установлены на уровне 8% и 5%, соответственно.

ЦБ Армении с начала 2016 года снижает ставку рефинансирования уже в седьмой раз. Так, в феврале ставка была снижена с 8,75% до 8,5%, в марте - до 8,25%, в мае - до 7,75%, в июне до- 7,5%, в августе - до 7,25%, а в сентября - до 6,75%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts