Goldman Sachs ждет роста развивающихся экономик

25.11.2016 11:43
Goldman Sachs ждет роста развивающихся экономик

ЕРЕВАН, 25 ноября. /АРКА/. Новый 2017 год станет интересным для стран с формирующимися рынками вследствие победы Дональда Трампа по итогам президентских выборов в США, пишет Vestifinance.ru со ссылкой на Business Insider.

Многие инвесторы сейчас задаются вопросом, что победа Трампа будет означать для экономического роста, параметров денежно-кредитной политики мировых центробанков, валютных курсов и инфляции. Некоторые из них уже обозначили свое мнение по этому поводу, переведя свой капитал из стран с развивающимся рынком, чтобы потом вложить средства в американские активы, в частности в акции.

Впрочем, это не остановило некоторых желающих спекулировать на том, что может произойти в дальнейшем. Цезарь Маасри, Джейн Вэй и Оливия Ким, стратеги Goldman Sachs по развивающимся рынкам, стали одними из первопроходцев, которые выпустили прогноз экономического роста, уровня инфляции, кредитно-денежной политики и курса валют для крупнейших стран с формирующимся рынком на будущий год.

Если не вдаваться в подробности, в более широкой перспективе, как полагают аналитики Goldman, экономический рост и инфляция в подобных странах будут ускоряться. С точки зрения будущего денежно-кредитной политики специалисты из Goldman считают, что большинство центральных банков мира будут снижать ключевую процентную ставку, в то время как американский доллар, который ранее достиг 14-летнего максимума, усилит свои позиции против большинства валют развивающихся рынков.

С особым интересом аналитики Goldman Sachs ожидают роста в Китае - стране не только с самой большой развивающейся рыночной экономикой, но и второй по величине экономике мира после США - на уровне 6,5% в 2017 г., что несколько слабее роста в 6,7% в текущем году.

Ожидают аналитики и продолжения снижения курса юаня, который опустится до 7,3 по отношению к американскому доллару в течение следующих 12 месяцев. Ранее обвал курса китайской валюты привел к хаосу на финансовых рынках из-за опасений, что ускоренная утечка капиталов приведет к ослаблению финансовой системы Китая. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts